Саламандра стала музой

16 декабря 2016 года. Мозаичист Марат Насибуллов рисует эскизы новых панно
16 декабря 2016 года. Мозаичист Марат Насибуллов рисует эскизы новых панно

Мозаичист Марат Насибуллов работает над новым панно, каждый житель может сделать по одной детали

Преподаватель мастерской «Элементарная мозаика» раскладывает на столе инструменты и форму в виде саламандры — будем делать мозаичную композицию в стиле газеты «ЮГ» для нового панно, которое украсит дом 74.

— Это будет «панно Эшера», — говорит Марат Насибуллов, — был такой художник, в его работах есть мозаики из деталей в виде птиц или рыб. Причем каждая деталь сделана так, что каким боком ее ни поверни — легко складывается в пазл с другой.

Марату требуется 200 деталей. Любой желающий может прийти в мастерскую и создать свою ящерицу.

Марат ведет список всех, кто поучаствовал. Он протягивает альбомный лист, где разным почерком в ряд записано 38 имен, пишу свое 39-м.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В РОССИИ

Марат Насибуллов уже оформил два панно на стенах домов по Варшавскому шоссе. Пока я замешиваю мозаичный клей, он рассказывает, как летом 2015 года в Москву приехала команда итальянских мозаичистов во главе с художником Алессандро Лугари. Неугомонные итальянцы путешествуют по странам и в каждом городе с местными художниками делают мозаичное панно за четырепять дней.

— Они еще принесли угощение, а мы пригласили музыкантов играть во дворе, — вспоминает Марат. — К нам сбежались все соседи.

Так с песнями и шутками родилось красочное панно «Музыка мозаики», его можно увидеть под аркой дома 72, корпус 2, на Варшавском шоссе.

ЖИТЕЛЕЙ ОБЪЕДИНИЛО... ОДЕЯЛО

Я устилаю дно формы-саламандры сеткой, клеенкой и заливаю клеем. Марат не вмешивается, он вообще дает ученикам свободу, чтобы творили по наитию. Примерно так создавалось его первое авторское панно под названием «Лоскутное одеяло». Оно расположено недалеко от «Музыки мозаики».

— Все началось как творческая игра, — говорит Марат. — Я работал в фирме по продаже облицовочных материалов, у нас была мастерская в центре дизайна. Я давал посетителям форму в виде ромба, и они попробовали выложить свою мозаику.

Так постепенно накопилось 212 вполне симпатичных деталей, и в мае прошлого года Марат выложил из них роскошное «Лоскутное одеяло». Правда, спу стя пару дней какие-то хулиганы отломали от панно фрагменты.

— Еще во время работы мы разбили фарфоровую куклу и вставили в панно руку, держащую ключ, — отмечает мозаичист. — Была там и крышка от айфона. Вот эти выступающие части и поотбивали...

Сейчас для будущей композиции сделано около 50 деталей
Сейчас для будущей композиции сделано около 50 деталей

Тем временем клей в форме подсыхает и можно приступать к украшению спины ящерицы. Для этого у Марата есть множество больших и маленьких коробок с самыми разными «сокровищами» — пуговицами, бусинами, монетками и даже мелкими игрушками.

Моя ящерица потихоньку обрастает белыми и синими кусочками смальты. Надеюсь, саламандра с буквами «ЮГ» будет самой заметной на «панно Эшера»!

СПРАВКА

Впервые смальтовые мозаики в московском метро появились на станции «Маяковская» — панно «Сутки Страны Советов». Мозаики на тему исторических событий есть на «Новокузнецкой» и на «Киевской» Кольцевой линии.

Новости партнеров