Собянин отметил важность проекта "Московская электронная школа"

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Во время посещения школы №627, участвующей в проекте «Московская электронная школа», мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшие пять лет завершится полное обеспечение столичных образовательных учреждений новыми IT-системами.

Сергей Собянин сказал, что Москва находится уже на втором этапе по информатизации. Стоит отметить, что пятью годами ранее в систему обучения ввели электронные доски и компьютеры для учителей и для учебных заведений. На сегодняшний день происходит плавный переход ко второму этапу. В школах Москвы появляется WI-FI, системы touchscreen и интерактивные доски.

- Мы пытаемся привнести новые методики, которые будут интересны как учителям, так и ученикам, — сказал Сергей Собянин и добавил, что на данный момент внедряются электронные учебники, а полностью всю инфраструктуру обновят в течение пяти лет.

Основной целью проекта «Московская электронная школа» является наиболее эффективное использование IT-систем для полного обновления школьного образования. В школах Москвы благодаря этому сформируется единая образовательная система с интерактивным оборудованием и быстрым интернетом.

Кроме того, в рамках проекта «Московская электронная школа» в образовательных учреждениях Москвы поменяют устаревшую IT-инфраструктуру, использующуюся в обиходе с 2010 года, а также создадут для учителей персональные устройства — это планшеты и ноутбуки.

Школам, которые являются участниками проекта, предоставят возможность получить улучшенный общегородской электронный журнал и дневник. А также общегородскую библиотеку электронных образовательных материалов, библиотеку электронных сценариев уроков, которая позволит учителям использовать эффективные модели проведения уроков и систему тестирования, благодаря которой  ученик сможет сам проверить свои знания и подготовиться к контрольной работе или экзамену.

По проекту «Московская электронная школа» спланированы поставки специального оборудования, которое необходимого для полноценного использования особенных возможностей этой образовательной платформы, в том числе будут предоставлены интерактивные панели, точки доступа интернета Wi-Fi и серверное оборудование.

Отметим, что с начала сентября прошлого в проекте «Московская электронная школа» принимают участие шесть образовательных учреждений города: школы №627, №1995, №1194, №2095, №1298, а также лицей №1571. Кроме того в проект вовлечены 718 преподавателей средней и старшей школы и свыше 7 тысяч учеников.

Новости партнеров