Задержите дыхание, лифт-курилка прибыл

Шеф-редактор газеты "Южные горизонты" Марина Гладкова
Шеф-редактор газеты "Южные горизонты" Марина Гладкова

Авторская колонка Марины Гладковой, шеф-редактора газеты «Южные горизонты»:

По новой антитабачной программе хотят запретить продажу сигарет тем, кто родился после 2015 года. Я не сторонник таких радикальных мер, но...

«Некурящий водитель» — поставила я галочку при вызове такси и побежала быстрее собираться.

20 минут до выхода — нужно поторопиться. «Водитель ожидает...» — гласило sms-оповещение. «Ни минуты задержки! — порадовалась я мысленно. — Успею!»

Но радовалась я рано. Стоило открыть дверь машины, как стойкий запах табака ударил в нос, и даже водитель виделся в дымном мареве.

Ехать и мучиться всю дорогу или ждать на морозе другую машину? Прийти на встречу без опозданий, но с головной болью или опоздать и извиняться? Что выбрать?

Отменяю заказ и добираюсь на общественном транспорте. Чуть дольше, но точно никакого табачного дыма в нагрузку.

Пока ищу код от домофона, дверь подъезда распахивается. Выходит парень с дымящейся сигаретой. Не вытерпел, закурил на целую минуту раньше. В итоге единственный лифт в доме теперь прокурен.

Пешком? На восьмой этаж? Или задержать дыхание? Я никогда не была ярым противником курильщиков. Пусть дымят, это их личный выбор. Вот только почему нельзя соблюдать правила приличия? Если ты работаешь в сфере обслуживания, почему твоя машина вся в дыму?

Даже курящему человеку не слишком приятно ехать на встречу в салоне-курилке. И как можно закуривать уже в лифте? Это все равно что выходить из дома с недоеденной котлетой на вилке.

Новости партнеров