Книга архитектора даст подсказки управленцам

Антон Кульбачевский. Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Антон Кульбачевский. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

■ Книга архитектора даст подсказки управленцам

Завтра руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский вместе с архитектором и писателем Яном Гейлом представят новую книгу «Как изучать городскую жизнь».

— Уникальное исследование посвящено методам изучения городской жизни. В основу книги легли почти полувековые труды Яна Гейла, результаты его работы в Школе архитектуры при Датской королевской академии изящных искусств в Копенгагене, — сообщили в департаменте.

На примерах таких городов, как Мельбурн, Нью-Йорк и Копенгаген, автор показывает, что подробное изучение жизни мегаполисов позволяет решать ряд серьезных градостроительных задач, а само исследование может стать эффективным инструментом в том числе и для московских управленцев. В частности, книга может пригодиться при благоустройстве территорий и создании комфортных пространств.

■ Алгоритм получения госуслуг разложили «по полочкам»

Вчера столичные центры «Мои документы» предложили в помощь горожанам новые интерактивные инструкции, которые помогут им сориентироваться в мире госуслуг. Всего специалисты разработали их для удобства посетителей более сотни.

— В них содержится информация о том, какие документы потребуются для получения конкретной услуги, в какие сроки ее оказывают и какие госпошлины необходимо оплатить, — пояснили в пресс-службе центров госуслуг «Мои документы».

Среди подробных разъяснений — инструкции по регистрации рождения ребенка и оформлению пособий и социальных выплат. Найти алгоритм действий можно и на официальном сайте столичных центров госуслуг (md.mos.ru).

Там же можно посмотреть графики средней загрузки центров госуслуг «Мои документы» по дням, неделям и часам.

В целом сейчас горожанам доступны в них порядка 170 государственных услуг.

■ Прожекторы подсветят газон, а медиакровля покажет матчи

Вчера столичный Стройкомплекс сообщил, что на стадионе «Лужники» установлены 348 прожекторов, которые будут освещать газон во время спортивных соревнований.

— При реконструкции Большой спортивной арены создается высококачественная система света, — уточнили в Стройкомплексе. В ведомстве добавили, что технологической изю минкой стадиона станет медиакровля, на которой будут транслироваться матчи.

В ходе реконструкции кровлю стадиона «Лужники» превратят в огромный медиаэкран. Его можно будет увидеть к началу весны. Сама Большая спортивная арена будет готова к вводу в марте этого года. Благодаря реконструкции Москва получит один из крупнейших мировых стадионов.

Напомним, в «Лужниках» пройдут главные игры чемпионата мира по футболу-2018: матч открытия, один из полуфиналов и финал чемпионата.

Новости партнеров