872 невозможных дня

Шеф-редактор газеты «Южные горизонты» Марина Гладкова
Шеф-редактор газеты «Южные горизонты» Марина Гладкова

Авторская колонка Марины Гладковой, шеф-редактора газеты «Южные горизонты»:

27 января вся страна отмечает День воинской славы России, приуроченный ко Дню снятия блокады Ленинграда.

Разбирала во время ремонта шкаф и нашла бабушкин, казалось бы, давно потерянный фотоальбом. На одной из карточек изображена девушка с короткой стрижкой и точеным лицом. «Шурочка, 1944 год» — написано на обратной стороне снимка. Я помню эту карточку с детства.

Помню, как листала этот самый альбом и спрашивала, почему у девушки огромные глаза, а лицо тонкое? Бабушка неизменно отвечала, что Шурочка была блокадницей. Для меня это слово навсегда связано с тем снимком, с Шурочкой, у которой то, что она пережила, перетерпела, «читалось» по ее лицу.

На этой неделе вся страна отмечает 73-летие со дня снятия блокады Ленинграда. Мы вспоминаем о несломленном городе, о караванах полуторок по дороге жизни, бесконечных обстрелах и 125 граммах хлеба в сутки — 872 невозможных дня, когда народ, всем смертям назло, не сдался.

По всему нашему округу проходят памятные встречи: читают стихи блокадников, слушают симфонию Шостаковича, впервые прозвучавшую в осажденном городе. На несколько встреч придут ветераны-блокадники.

Идите туда и берите своих детей. Вглядитесь в эти лица. Вслушайтесь в эти речи. Чтобы навсегда запомнить. Ведь чем дальше от нас испытания Великой Отечественной, тем больше желающих по непростительному незнанию или злому умыслу перекроить историю.

Но история никогда не прощает обмана и беспамятности. Не прощает ни людям, ни странам.

Новости партнеров