День здоровья. Бесплатное обследование доступно каждому

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

■ День здоровья. Бесплатное обследование доступно каждому

Комитет общественных связей столицы совместно с Фондом борьбы с инсультом запускает масштабную акцию «День здоровья: скажи инсульту — нет!» В рамках нее любой желающий сможет пройти бесплатную диагностику — измерить давление, сделать УЗИ сосудов шеи и термометрию, измерить функцию внешнего дыхания и пройти многие другие исследования.

— Акция направлена на раннюю диагностику и предотвращение инсульта, — говорится в сообщении фонда.

Помимо обследования посетители смогут прослушать лекцию о профилактике болезни и проконсультироваться с врачами.

Согласно плану, подобные акции будут проводиться дважды в месяц в Ресурсных центрах НКО Комитета общественных связей во всех округах столицы. Первая акция запланирована уже на 4 февраля.

■ На крупных складах новых округов будет много работы

Порядка 10 тысяч рабочих мест появится на территории Новой Москвы в текущем году. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. По его словам, за год в этих округах планируется ввести 20 объектов. Они и обеспечат людей работой.

— Это будут небольшие производства, офисные здания, а также логистические и торгово-развлекательные центры, — пояснил Жидкин. — Общая площадь их составит примерно 438 тысяч квадратных метров.

Такие показатели говорят о больших темпах развития Новой Москвы. В 2012 году на присоединенных территориях было немногим более 80 тысяч рабочих мест. А в результате четырех с половиной лет работы их количество выросло до 100 тысяч, отметил Владимир Жидкин.

По расчетам властей столицы, население ТиНАО к 2035 году вырастет до 1,5 миллиона человек. Для них будет построено около 100 миллионов квадратных метров недвижимости.

■ Перед праздниками магазины проверят на контрафакт

В преддверии февральских праздников столичные власти проверят магазины, которые предположительно могут торговать контрафактным алкоголем. Ориентироваться инспекторы будут на жалобы и обращения потребителей.

— Есть торговые точки-рекордсмены, на которые пришло несколько десятков жалоб, — отметили в пресс-службе Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

Проверки традиционно проходят перед крупными праздниками для того, чтобы защитить здоровье горожан. Именно по этой причине ведомство организует повторные рейды по точкам, на которых раньше уже замечали нарушения.

В департаменте отмечают спад количества жалоб после периода новогодних праздников и каникул. Тогда во время рейдов проверяющие обнаружили 22 точки, в которых незаконно торговали алкоголем.

Новости партнеров