Анискины заряжают

25 января 2017 года. Курсант юридического колледжа Анастасия Гаврилова в тире Управления внутренних дел по Южному округу
25 января 2017 года. Курсант юридического колледжа Анастасия Гаврилова в тире Управления внутренних дел по Южному округу

Учащиеся юридического колледжа «примерили» профессию участковых

В рамках ежегодной акции ведомства на территорию УВД по Южному округу столицы высадился «Студенческий десант». Гостями стражей порядка стали учащиеся юридического колледжа на Шипиловской улице.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ТИР

С курсантом Анастасией Гавриловой мы познакомились в тире управления. Всего здесь было 30 юношей и девушек, одетых в темно-синюю полицейскую форму с колодкой из трех «курсовок» под шевроном на рукавах и литерой «К» на погонах. «К» — значит «курсант». Три «курсовки» — третий курс, не новобранцы. Такие все разные и одновременно одинаковые в своей униформе.

Настя среди своих друзей выделялась особенной внутренней сосредоточенностью.

Хотя в магазине настоящего «пээма» всего восемь патронов, другие курсанты в азарте выпускали по мишеням электронного тира то десять, а то и пятнадцать виртуальных «пуль». Анастасия — только восемь, как положено.

После того как она отошла от огневого рубежа, уступив место новой смене своих товарищей, нам и удалось с ней поговорить. Спрашиваю ее о том, как идет учеба в колледже:

— Нормально, — улыбаясь, отвечает юная курсантка. — Трудно, но интересно, много задают. Преподаватели у нас хорошие, знающие свое дело. Я обучаюсь по специальности «правоохранительная деятельность», хочу стать сотрудником уголовного розыска. Надеюсь, все получится.

— Как твои родители отнеслись к такому решению?

— Я подала документы в колледж, ничего им не сказав. Прошла все испытания — и поступила. Только когда вышел приказ о моем зачислении, поставила их перед фактом. Мама с папой сильно удивились такой самостоятельности, но потом обрадовались.

25 января 2017 года. Курсант юридического колледжа Алексей Мухин в тире Управления внутренних дел по Южному округу
25 января 2017 года. Курсант юридического колледжа Алексей Мухин в тире Управления внутренних дел по Южному округу

ПОЛИГОН КРИМИНАЛИСТОВ

За беседой с Настей мы вместе со всеми оказались на учебном полигоне экспертов-криминалистов, который находился внутри здания рядом с тиром. Он представлял собой хорошо оборудованный макет однокомнатной квартиры.

По легенде, она — место недавнего преступления.

— При помощи различных улик и следов, практически всегда оставляемых преступниками, можно раскрыть самое запутанное «дело». Очень важно выявить и закрепить эти следы и улики, а затем провести их грамотное исследование, — объясняет юношам и девушкам старший эксперт-криминалист ЭКЦ УВД по ЮАО капитан полиции Анна Мишурова.

И снова курсант Гаврилова в первых рядах. Это не рисовка, это привычка.

ОПОРНЫЙ ПУНКТ ПОЛИЦИИ

В этот день курсанты попробовали себя еще и в роли участковых. Стажировка проходила в опорном пункте полиции на Каширском шоссе. От старшего участкового по району Москворечье-Сабурово капитана полиции Александра Ждамарова «стажеры» узнали, как стражи порядка взаимодействуют с населением:

— Для профилактики правонарушений мы проводим индивидуальные беседы с людьми преклонного возраста и одинокими пенсионерами, — делится опытом участковый.

Ребята и сами провели прием населения.

В опорный пункт обратилась жительница района Екатерина Шаврина. Пенсионерку интересовало, дан ли ход ее заявлению на соседа, шумевшего в ночное время. Сосед исправился, и она хотела бы отозвать свое заявление.

— Знаете почему он исправился? — улыбнулся участковый, когда женщина ушла.

— Почему? — вскидывает глаза один из курсантов.

— Мы провели с ним профилактическую беседу. Парень молодой, живет один, семьи и работы нет. Когда выпьет с друзьями, часто засыпает с включенным музыкальным центром. Пока трезвый — извиняется перед соседями, потом срывается. Так что скоро опять заявление принесет…

Новости партнеров