Благоустроен парк народный

22 января 2017 года. Местные жители Евгений Желтов и Анна Киреева часто заходят в этот парк: очень уж тут уютно. Даже холодной зимой. А летом, по их словам, тут просто рай
22 января 2017 года. Местные жители Евгений Желтов и Анна Киреева часто заходят в этот парк: очень уж тут уютно. Даже холодной зимой. А летом, по их словам, тут просто рай

Скверу Донского монастыря — одно из самых уютных мест района

Удивительное место. Почти центр города, но — полное ощущение внутренней тишины. И спокойствия. Высокие, величественные деревья, широкие дорожки и вид на Донской монастырь. Суета здесь отступает.

Народный парк у Донского монастыря благоустраивали два года. В 2015-м — за счет городского бюджета. А в прошлом — за счет средств инвестора.

— Одна из компаний выиграла конкурс на выполнение в районе работ по благоустройству, — рассказали «Южным горизонтам» в управе Донского района. — В прошлом году компания решила помочь жителям и вложила около 1,5 миллиона рублей в завершение благоустройства парка.

Теперь сквер у Донского монастыря — загляденье.

— Мне нравится, что дорожки из песчаных стали асфальтовыми, — рассказывает жительница Ленинского проспекта Ирина Матюшенко. — Я здесь с ребенком гуляю, и раньше он полные сандалии песка нагребал. Теперь приходит домой чистым. А еще скамейки новые появились, кусты, урны и фонари. Очень уютно стало!

Кстати, одних только фонарей появилось 128!

— Это важно, потому что сквер — проходной, — рассказывает местный житель Анатолий Рыбаков. — Я к станции метро «Шаболовская» хожу, а кто-то к «Ленинскому проспекту» или к остановке автобуса.

Многие ходят через сквер к Донскому монастырю.

— Я часто бываю в Большом соборе Донской Божьей Матери, — рассказывает прихожанка Анна Селивонец. — И каждый раз, когда идешь через парк и видишь храм, возникает особое настроение. Знаете ведь такое выражение: «дорога к храму»? Вот дорога через парк — именно к храму.

Важно, что в сквере появилась игровая площадка.

— Мы постоянно ходим сюда с сыном, — рассказывает Ирина Матюшенко.

В ходе реконструкции установлено 65 скамеек и урн, восстановлены газоны, появилось пять цветников, которые жители увидят уже этой весной.

— Увидят и деревья, крону которых красиво подрезали, — рассказывает замглавы управы района Донской Ольга Сафонова.

Место, где находится народный парк, — историческое.

— Здесь располагался стан русских воинов, готовившихся вступить в бой с татарскими полчищами, — рассказывает москвовед Владимир Коровин. — В 1591 году в Москву пришли воины крымского хана Казы-Гирея, но их войско было разбито. Вскоре царь Федор Иоаннович основал Донской монастырь. В общем, место, где находится парк, еще и полно благодати.

Новости партнеров