Пишите от руки

Шеф-редактор газеты «Южные горизонты» Марина Гладкова
Шеф-редактор газеты «Южные горизонты» Марина Гладкова

Авторская колонка Марины Гладковой, шеф-редактора газеты «Южные горизонты»:

На этой неделе на юге столицы прошла необычная акция: «Живое письмо».

«Что вы такое накарябали? Не могу прочитать», — молодой человек, стоящий передо мной в очереди, заполнил документы, но у него их не хотят принимать: не могут разобрать почерк.

Электронная корреспонденция и документооборот настолько проникли в нашу жизнь, что мы почти перестали писать от руки. У людей младше двадцати у каждого второго почерк напоминает медицинский: расшифрует лишь опытный графолог. А ведь за почерком стоит не просто красота букв.

Именно ручное письмо способствует развитию памяти, устной речи, мелкой моторики. Воспитатели детских садов подметили, что современные дети, которые управляются с планшетом будто с ним родились, не могут запустить юлу — не развита мелкая моторика. А ведь моторика рук активизирует работу мозга.

Поэтому меня так заинтересовала акция, которую в Международный день почерка провели в территориальном отделении «Зябликово» Городского психолого-педагогического центра. Приглашенные мальчишки и девчонки должны были написать письмо своим друзьям, бабушкам, дедушкам.

Содержание послания — любое, но оно должно быть непременно от руки! Ведь именно наклон букв и росчерк линий и передают эмоции, передают частичку нашей души, чего никогда не могут сделать безличные буквы на экране.

Новости партнеров