Работа хостелов в центре города была приостановлена

фото: архив, "Вечерняя Москва"
фото: архив, "Вечерняя Москва"

Работа двух хостелов в центре Москвы была повторно приостановлена Роспотребнадзором. Проверка хостелов, находящихся по адресу: улица Мясницкая, дом 21/8, проводилась еще в ноябре 2016 года, тогда их деятельность была приостановлена на 60 суток. В феврале выяснилось, что нарушения, выявленные во время прошлой проверки, устранены не были. Вход в хостел находится в жилом доме, что противоречит правилам законодательства, помещения плохо убираются и не дезинфицируются. Работа хостелов снова была приостановлена, на этот раз на 90 суток. Соответствующее постановление вынес Мещанский суд Москвы.

Площадь арендопригодных объектов увеличивается

Арендопригодная площадь торговых объектов площадью 550,4 тысяч квадратных метров вышла на рынок в 2016 году.

Уточняется, что в Южном административном округе столицы, где расположено 32 торговых центра, сконцентрирован наибольший объем качественных торговых площадей, а именно - 961,4 тысяча квадратных метров. При этом лидером по обеспеченности качественными торговыми площадями в 2016 году стал Новомосковский административный округ, где показатель составил почти 2 тысячи квадратных метров на тысячу жителей. В 2017 году в Москве состоится ввод в эксплуатацию еще как минимум 16 торговых центров.

Участок эстакады на МКАД забетонировали

Первый участок пролетного строения эстакады забетонирован на развязке МКАД на улице Профсоюзная. Руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев отметил, что продолжается укрупнительная сборка на стапелях и монтаж металлических балок пролетных строений эстакады. В настоящее время на временных опорах смонтировано 380 тонн металлоконструкций. Разворотная эстакада МКАД позволит автомобилистам попасть с внешней стороны МКАД на улице Профсоюзная в центр и на внутреннюю сторону МКАД. Завершить реконструкцию развязки планируется в 2017 году.

Горожанам вернули деньги за услуги ЖКХ

Управляющие организации вернули москвичам более 62 миллионов рублей за жилищно-коммунальные услуги, которые те переплатили в 2016 году. Отмечается, что всего в 2016 году в Мосжилинспекцию поступило 14 тысяч обращений граждан, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг. В основном, обращения касались вопросов по оплате услуг водоснабжения и отопления, а также порядка оплаты за ЖКУ в целом или несогласия с задолженностью. Мосжилинспекция предписала управляющим организациям провести перерасчет потраченных горожанами средств и вернуть излишек.

Новости партнеров