Ход реализации программы капитального ремонта обсудили в Общественной палате

Заседание Комиссии общественной палаты
Заседание Комиссии общественной палаты

Заседание на тему хода реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов столицы 9 февраля провела Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов в рамках заседания рассказал как о проделанной работе по программе капитального ремонта, так и о предстоящих действиях. В частности, за период 2015-2016 годов в городе отремонтировали 12 тысяч инженерных систем.

- Большая работа у нас была проведена по замене лифтов, что на самом деле является проблемой не только в Москве, но и во всех регионах. По этому вопросу у нас очень серьезные показатели: 30 тысяч лифтов, то есть, практически, четверть всего лифтового парка, будет в Москве заменена по итогам 2018 года, - проинформировал директор фонда.

В текущем году, отметил Артур Кескинов, планируется заменить порядка шести тысяч лифтов – таких темпов работы ранее в столице не достигались.

При обсуждении программы капитального ремонта неизбежно поднялся острый вопрос пятиэтажных домов, где работы проводить нецелесообразно из-за особенностей их конструкции. К примеру, в некоторых домах необходимо сносить стены в санузлах, что делает эти квартиры некомфортными для проживания горожан во время проведения работ по капитальному ремонта.

- Муниципальные депутата сейчас также привлечены в процедуру проведения работ по капитальному ремонту. Мы видим, что есть ряд трудностей, касающихся пятиэтажных домов, - отметил глава муниципального округа Бабушкинский Алексей Лисовенко. - Мы понимаем, что с технической точки зрения ремонт в таких квартирах затруднителен. Но мы и понимаем, что на выходе мы не получим тот самый комфорт для жителей. Любой ремонт подразумевает более комфортные условия для жизни жителей, но по факту, мы видим совершенно другую картину.

Депутат добавил, что на Съезде депутатов муниципальных образований муниципальные депутаты обратились к мэру города с просьбой принять комплекс мер, направленных на решение проблем с пятиэтажными зданиями, где затруднительно и невыгодно проводить капитальный ремонт.

Степан Орлов, председатель комиссии Мосгородумы по городскому хозяйству и жилищной политике, подчеркнул, что вопрос очень сложный и назревший, решение необходимо находить уже сейчас, привлекая различные организации и специалистов.

- Мы договорились о том, что на следующей неделе мы проведем в Московской городской думе совместное заседание Комиссии по городскому хозяйству и Комиссии по градостроительной деятельности, мы пригласим представителей Стройкомплекса Правительства Москвы, архитекторов, проектировщиков и будем с ними обсуждать, что делать с этими домами, - заявил Степан Орлов.

Новости партнеров