Правительство Москвы поможет отреставрировать храмы и церкви города

Москва отреставрирует 15 церковных объектов. Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Москва отреставрирует 15 церковных объектов. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Власти столицы планируют выделить субсидию на благоустройство церковной собственности. В общей сложности запланировано отреставрировать 15 объектов.

В список реставрации входят такие религиозные объекты как звонница церкви Владимирской Иконы Божией Матери XVIII века в усадьбе Виноградово, колокольня XIX века и собор XVI века Рождественского монастыря и церковь Рождества Христова XVII–XIX веков в Варварине, сообщает газета "Вечерняя Москва".

Отреставрируют колокольню в Высоко-Петровском монастыре, помогут восстановить трапезную палату с церковью Покрова и пятигранную башню на западной стене Новоспасского монастыря. Помимо этого работы по реставрации проведут в церкви «Большое Вознесение» и «Малое Вознесение» на Большой Никитской, реставрация ждет церковь Людовика и церковь Рождества Христова в Турчаниновом переулке.

Отметим, что в 2016 году в рамках такой же программы власти Москвы оказали помощь по восстановлению 14 религиозных объектов. На данный момент полную реставрацию завершили в пяти из них. В общей сумме с 2012 по 2016 годы по программе предоставления субсидий реставрация коснулась 39 объектов культурного наследия. На это выделили свыше 830 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работы по капитальному ремонту проведут в двухсотлетнем доме на Большой Бронной (далее...)

Новости партнеров