Зона единого доступа к Wi-Fi действует на трех ветках метро

Единая сеть WI-FI появилась на трех ветках Московского метрополитена. Фото: Александр Кожохин
Единая сеть WI-FI появилась на трех ветках Московского метрополитена. Фото: Александр Кожохин

Три линии Московского метрополитена полностью оснащены единой сетью Wi-Fi «Московский транспорт". Об этом пишет официальный портал мэра и Правительства Москвы.

Единую сеть беспроводного интернета провели на Замоскворецкой, Серпуховско-Тимирязевской и Кольцевой ветке. В вагонах поездов метро и Московского центрального кольца размещено свыше девяти тысяч стикеров, которые напоминают пассажирам Москвы о названии сети "MT_FREE".

Отметим, что в эту сеть входит бесплатный выход в интернет не только в метро, но и в наземном транспорте, а также в поездах и терминалах "Аэроэкспресса". Пассажиры могут подключиться к Wi-Fi-пространству МT_FREE и оставаться в сети в течение всего пути в разных видах транспорта города Москвы: Московский метрополитен, автобусы, трамваи, троллейбусы, аэроэекспресс и поезда Московского центрального кольца.

С переходом на такую единую беспроводную сеть, пользователи теперь могут лишь один раз зарегистрироваться через SMS, получив пароль к доступу. И после этого заходить в сеть без дальнейшей регистрации.

Отметим, что переход на единую сеть будет происходить поэтапно, отключать постепенно будут сети транспортов:  MosMetro_Free, Mosgortrans_Free, Aeroexpress_Free. В планах, завершить проект объединения весной 2017 года.

До конца марта завершат процессы по переходу в единую сеть поезда Москвоского метрополитена. Для того, чтобы пассажирам было удобнее об этом разместят информацию в виде 16 тысяч информационных наклеек

Кстати, на сегодняшний день уже 50 процентов жителей Москвы активно пользуются сетью  MT_FREE. Каждый день среди пассажиров Московского метрополитена подключаются 1,5 миллиона уникальных пользователей.

Оператор единого интернет-пространства MT_FREE, созданного в рамках стратегического сотрудничества с Департаментом транспорта, — компания «МаксимаТелеком».

В дальнейшем будущем к сети беспроводного интернета MT_FREE будут подключены сети в пригородных электропоездах.

Таким образом в Москве была создана самая крупная в Европе зона единого доступа к беспроводной сети Интернет.

 

Новости партнеров