Постные дни

Сладости. Фото: архив "ВМ"
Сладости. Фото: архив "ВМ"

Даже в Великий пост можно порадовать себя вкусностями

Пост — это серьезная духовная работа над собой, в том числе и по части ограничения разнообразий в еде. Тем не менее, для тех, кто не может воздержаться от кулинарных изысков, предлагаем три рецепта постных, но не менее вкусных блюд. Главное — не есть определенные продукты. Не стоит ограничивать себя во всем.

Суп-пюре из лисичек

Лисички
Лисички

Лисички — 400 г,  лук — 1 шт., морковь — 1 шт., картошка — 3 шт., растительное масло — 3 ст. л., мука — 3 ст. л., соль, перец

Первое готовим из лисичек. Грибы моем и мелко режем. Лук обжариваем на растительном масле до мягкости, добавляем морковь, через три минуты — лисички, обжариваем все на слабом огне 20 минут. В кастрюлю кладем морковь и половинку луковицы. Варим 20 минут, затем добавляем картофель и варим еще минут 10. Пока же обжарим на сковороде муку до светло-золотистого цвета. Далее в бульон добавим грибы и муку. Варим 15 минут, затем превращаем блендером в однородную массу. Суп готов.

Картофельные оладьи

Картофельные оладьи
Картофельные оладьи

Картофель — 500 г, грибы — 200 г, лук репчатый — 1 шт., мука — 100 г, масло растительное, специи

Не только первое блюдо может быть изысканным в пост, но и второе. Например, картофельные оладьи. Картофель очищаем, нарезаем крупными ломтями и отправляем в блендер. Туда же добавляем лук, чеснок, черный перец, соль и муку. При желании можно добавить щепотку мускатного ореха. Вкус от этого только выиграет. Превращаем все это в пюре. Далее готовим грибы: режем на мелкие кубики и обжариваем на сковороде с небольшим количеством лука. Добавляем грибы к пюре и тщательно перемешиваем. Теперь все просто. Небольшими порциями выкладываем тесто на сковородку и обжариваем до золотистого цвета. Готовые оладушки можно присыпать зеленым луком или укропом.

Коктейль из клубники

Коктейль из клубники
Коктейль из клубники

Клубника — 100 г, бананы —2 шт., мята — 1 шт., апельсины — 400 г, мед

Не стоит ограничивать себя и в прекрасных десертах. В конце концов витамины организму необходимы в любое время года. Будем делать самый простой фруктовый коктейль, который подарит вам колоссальный заряд бодрости. На самом деле вариаций у этого коктейля множество. Все фрукты можно заменять и сочетать в различных вариантах. Берите те, что любите больше всего. Клубнику, бананы и мяту необходимо положить в блендер и залить апельсиновым соком. Можно, конечно, сок купить, но лучше — приготовить самим. Свежевыжатый — он всегда лучше. Да и вам спокойнее: будете знать, что никакой химии в нем нет. Все взбиваем в блендере до однородности. Переливаем в высокие стаканы. При желании можно добавить мед и украсить мятой.

Новости партнеров