Зазывая весну

Шеф-редактор газеты «Южные горизонты» Марина Гладкова
Шеф-редактор газеты «Южные горизонты» Марина Гладкова

Авторская колонка Марины Гладковой, шеф-редактора газеты «Южные горизонты»:

Неделя выдалась на праздничные дни богатая. Мало того что семь дней широкую Масленицу гуляем, так еще и 23 февраля.

День защитников Отечества выпадает на четвертый день Масленицы, который в народе носит название «широкий четверг», или «разгул, перелом». Середина народного праздника — три дня гуляний позади, три дня впереди. В этот день наши предки веселились с раннего утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. А мужчины выходили на «кулачки», то есть на кулачные бои. Кстати, по правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку.

Словом, в любой схватке русскому бойцу следовало помнить о чести. Но традиции традициями, а все же надо помнить, что весь следующий день — гостевой, и называется он «тещины вечерки». В этот день широкой Масленицы зятья зазывают своих тещ в гости и угощают их блинами. В общем, надо быть в форме и не ударить в грязь лицом. Мама придет!

А от души погулять можно и в выходные дни. В этом году город празднует Масленицу не то что широко, а грандиозно. Карнавалы, кулинарные мастер-классы, ярмарочные шале с блинами, широкая Масленица в «Коломенском» с хороводами и зажигательными концертами. А завершится праздник костром, на котором сожгут чучело вместе со всеми невзгодами уходящей зимы. И придет долгожданная весна.

Новости партнеров