Плакаты напомнили о правилах русского языка

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

В Департаменте образования сообщили, что плакаты с указаниями правил русского языка появились 6 марта в столичных библиотеках, колледжах и школах в рамках акции «Москва говорит».

Они подскажут, когда нужно употребить слово «надеть», а когда «одеть», как склоняются числительные и где поставить ударение в слове «баловать». Пока подготовлено шесть видов плакатов. Каждую неделю их количество будет расти.

— Если москвичам понравится идея, в дальнейшем предложим разместить их на улицах и в общественном транспорте, — отметили в пресс-службе Департамента образования Москвы.

В департаменте пояснили, что плакаты с напоминаниями о правилах русского языка ненавязчиво будут присутствовать в общественных местах, и это поможет повысить уровень грамотности горожан.

Дни Белграда объединят новые технологии и старинные ремесла

Вчера столичный Департамент внешнеэкономических и международных связей назвал даты проведения Дней Белграда в столице. Они пройдут 25–27 мая.

— Для участия в дружественных мероприятиях российскую столицу посетит сербская делегация во главе с мэром Белграда Синишей Мали. В ходе визита планируется подписать программу сотрудничества между двумя городами на 2018– 2020 годы и соглашение о развитии связей между Центральным округом Москвы и районом Савски-Венац Белграда, — рассказали в ведомстве.

Главные темы всех запланированных рабочих встреч и круглых столов — развитие общественного транспорта и информационных технологий. Также в программе — бизнесфорум и другие мероприятия. В рамках культурной программы будет организован «Белградский уголок», где состоятся выступления фольклорных коллективов, откроются мастерские старинных ремесел и многое другое.

Аэропорт «Шереметьево» защитит территорию от птиц

Обследование аэропорта «Шереметьево» и прилегающей к нему территории планируется провести в эколого-орнитологическом ключе. Особое внимание будет уделяться выявлению условий, способствующих концентрации птиц и внесению предложений по повышению защищенности аэродрома от них. На обследование планируется потратить около 1,4 миллиона рублей. Специалисты также предложат свои рекомендации по снижению привлекательности территории аэродрома для птиц и сокращению случаев столкновения воздушных судов с птицами на аэродроме и территориях, прилегающих к нему.

Общежитие Университета имени Плеханова сдадут к концу года

Общежитие со спортивным комплексом для Российского экономического университета имени Плеханова могут сдать в эксплуатацию до конца 2017 года. Об этом вчера рассказал председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Здание будет состоять из 14 этажей и расположится в пяти минутах ходьбы от основного корпуса университета. Общежитие рассчитано для проживания 493 студентов, в распоряжении которых, кроме основных номеров, находятся помещения для отдыха и досуга, игровые комнаты для детей, а также постирочные и гладильни. В подземной части здания обустроят паркинг на 170 машино-мест.

Выдавать водительские права будут центры госуслуг

Количество центров госуслуг, где можно оформить водительские права, увеличится до 11. Новая услуга уже появилась в центре госуслуг в поселении Московский, которое располагается в Новомосковском административном округе. Как уточнило руководство столичных центров «Мои документы», заменить или получить права можно без привязки к месту регистрации в Москве. В дальнейшем планируется распространить данный сервис на все центры «Мои документы».

Получить или заменить водительское удостоверение попрежнему можно и в отделениях ГИБДД.

Столичные пожарные спасли больше тридцати человек

Вчера столичные пожарные спасли 21 человека, а еще 15 эвакуировали во время тушения пожара в жилом панельном доме на северо-востоке Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Москвы.

Среди спасенных — один ребенок. Он вместе с матерью был направлен в больницу. Пожар произошел на улице Полярная в доме 34, корпус 1, в трехкомнатной квартире, расположенной на пятом этаже девятиэтажного дома. Горели личные вещи жильцов и мебель. Общая площадь возгорания составила 85 квадратных метров. Для проведения операции по пожаротушению был организован специальный штаб.

 

Новости партнеров