Связь через 141 год

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Телефон 7 марта отметил свой 141 день рождения.

Ученый Александр Белл изобрел телефон 14 февраля 1876 года и 7 марта получил патент на свое изобретение – именно в день получения патента отмечается День рождения телефона. В Российской империи телефонная связь появилась позднее: спустя пять лет после появления телефонных сетей в Европе и Америке, в 1882 году в Петербурге, Москве, Риге и Одессе  появились телефонные станции.

Первые аппараты были весьма громоздки, и в них отсутствовал диск или кнопки. Современным любителям перебивать собеседника они не пришлись бы по вкусу, поскольку одной из особенностей конструкции первых телефонов было то, что одному из собеседников необходимо было молчать, когда говорил другой. Кроме того, к аппаратам прилагалась специальная инструкция: «Не слушайте ртом и не говорите ухом!» – настолько для первых пользователей приборы были необычны.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Сама связь осуществлялась при помощи телефонных кабелей, которые прокладывались по крышам домов. Это было крайне небезопасно: во время грозы одного из пользователей телефоном могла ударить молния, поэтому позже к аппаратам добавили громоотводы. Работу телефонных станций обеспечивали телефонистки, которые проходили определенный отбор при приеме. На службу брали только молодых девушек от 18 до 25 лет (считалось, что они более выносливы и терпеливы), а их рост должен был быть не ниже 165 сантиметров, чтобы можно было дотянуться до самых верхних отверстий на панели, с помощью которых осуществлялось соединение. Зарплата телефонисток составляла порядка 30-40 рублей в месяц.

Уже в 1898 году построена телефонная магистраль Петербург–Москва. Для осуществления телефонных звонков, телефонистке необходимо было назвать город и номер соединения. Спустя 15 лет в стране действовало уже почти 90 междугородных телефонных линий.

После Первой мировой войны и последующей революцией ситуация с развитием телефонной связи на какое-то время ухудшилась: за пять лет количество абонентов снизилось почти в полтора раза и к 1 октября 1922 года их было порядка 89 тысяч человек. Но в 20-х годах прошлого столетия в СССР создали собственные телефоны-автоматы, таксофоны, которые устанавливали в общественных местах и на улицах городов. Они служили для установления одномоментного платного соединения.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Переход на автоматизацию телефонных сетей и отказ от услуг телефонисток произошел в стране впервые в Ростове-на-Дону в 1929 году. Тогда ввели в эксплуатацию автоматическую телефонную станцию (АТС) на шесть тысяч номеров. В Москве на следующий год запустили сразу две такие станции: Бауманскую АТС, которая была рассчитана на семь тысяч номеров, и Замоскворецкую АТС емкостью в восемь тысяч номеров.

К концу 60-х годов Московская городская телефонная сеть стала самой крупной в СССР. Тогда в столице прошла значимая реформа телефонной нумерации: была произведена отмена букв, с которых начинались все номера в стране, и произведен переход на семизначную нумерацию, полностью состоящую из цифр. Впоследствии буквы отменили и в других городах России – именно с этого момента полный телефонный номер в стране начал иметь 10 цифр.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Переход со стационарных на мобильные телефоны произошел в 1990-х годах. Современные телефоны в том понимании, каком мы себе их представляем, способны передавать не только голосовую, но и текстовую и видео информацию как при помощи операторов, так и при помощи мобильного Интернета.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Сегодня телефон - это не только способ связи, но и многофункциональный гаджет в кармане. Большинство функций и приложений современного телефона не работают без подключения к интернету, потому именно эту сеть развивают в современном мире. Высокоскоростная сеть 4G/LTE действует в 83 регионах России. На начало 2016 года в зоне ее покрытия находится 70 процентов населения России.

Новости партнеров