Более 120 видов многолетних растений высадят в «Зарядье» весной

Проект парка "Зарядье". Фото: архив "Вечерняя Москва"
Проект парка "Зарядье". Фото: архив "Вечерняя Москва"

Весеннее озеленение на территории парка «Зарядье» стартует в мае. Более сотни цветов, ягод и многолетних трав рассадят по территории зоны отдыха. Как уточняет официальный портал мэра и Правительства Москвы, здесь появятся: майский ландыш, цветок под названием «кошачья лапка», сибирские ирисы и другие растения.

Акционерное общество «Мосмнжпроект», которое занимается строительством парковой зоны, подберет все растения с учетом различных природных условий. В «Зарядье» будут и ландшафтный лес, и заливные луга, и даже степь. Это будет уникальный парк Москвы, нигде нельзя найти столько видов растительности в одном месте.

- В зоне северного ландшафта высадят три вида осоки, арктическую малину - княженику. Там же появятся цветы дернистой камнеломки, дриады восьмилепестной и ясколки альпийской, которую называют самым северным цветком в мире, - говорится на портале мэра и Правительства Москвы.

Природная зона «Лес» будет заполнена ландышами, фиалками, лесной геранью, колокольчиками и другими лесными травами. В этой же части появятся водоемы с кувшинками и рогозом.

«Заливные луга» обретут дикие злаки, клевер и лечебные травы.

«Степь» будет засажена льном, васильками и шалфеем.

Напомним, что в апреле в «Зарядье» будут высажены рослые деревья и кустарники. Парк Москвы станет одной из самых озелененных территорий в сердце города. На данный момент парковая территория засажена двумя сотнями сосен, вскоре к ним присоединятся еще четыре сотни деревьев: дубы, рябины, липы, черемуха, серебристые клены и яблони. Создание основного растительного массива закончится примерно в августе текущего года. В общей сложности «Зарядье» получит шесть сотен деревьев и более восьми тысяч кустарников.

СПРАВКА

Парк «Зарядье» начали строить в 20016 году на месте снесенной гостиницы «Россия». В нем соединятся системы природы и города.
Посетители парка сами смогут выбрать для себя подходящий маршрут в нескольких зонах: северная природа, степь, лес и луга. Эти зоны будут пересекаться между собой. В парке будет создан искусственный микроклимат.
Павильоны «Зарядья» будут объединены общей темой «Воспоминание о природе». Строительство пройдет по проекту архитектурного бюро Тимура Башкаева. Внутреннее убранство будет выполнено в стиле минимализма. Часть, где будет «Заповедное посольство», будет иметь белую стену из известняка, которая позволит разворачивать экраны до трех метров высотой. А в «Ледяной пещере» будет фойе со сложным потолком, а интерьер дополнит мебель и архитектурные детали.

Новости партнеров