Собянин: На московские маршруты вышли трамваи нового поколения

Мэр Москвы Сергей Собянин: На московские маршруты вышли трамваи нового поколения
Мэр Москвы Сергей Собянин: На московские маршруты вышли трамваи нового поколения

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новые трамваи поколения «Витязь-М», которые выйдут на улицы города с 18 марта и будут курсировать по ежедневным маршрутам.

- Сегодня у нас исторический момент: на трамвайные пути запускается практически полностью российский трамвай, который соответствует самым высоким требованиям, – уточнил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, новое транспортное средство может конкурировать с лучшими трамваями мира. Сергей Собянин подчеркивает, что «Витязь-М» во многом превосходит по технологичности другой транспорт: его вмещаемость выросла в два раза, продлен срок службы, установлена новая система климат-контроля, камеры видеонаблюдения, навигатор, оснащение для лиц с ограниченными возможностями и повышен комфорт.

С каждым годом на улицы Москвы будут вводить все больше подобных трамваев. Правительство столицы заключило долгосрочный контракт и теперь город будет ежегодно получать по сотне новых транспортных средств. В ближайшие годы московский трамвайный парк будет полностью обновлен.

На первых порах машина будет обслуживать самый востребованный маршрут - №17 «Медведково-Останкино». Ожидается, что после ввода трамвая пассажиропоток на маршруте увеличится практически на треть.

«Витязь-М» - это шестидверный и крупногабаритный вагон, который не только позволит быстро совершать посадку и высадку горожан, но и повысит скорость движения городского транспорта.

СПРАВКА

Трамваи в Москве перевозят пассажиров по 47 маршрутам. Традиционно водителями трамваев становятся женщины.

В рабочие дни трамваи перевозят около 900 тысяч пассажиров. В 2016 году трамваи перевезли 207 миллионов человек.

На балансе городского перевозчика государственного унитарного предприятия «Мосгортранс» находится 786 трамваев.

Изготавливает новые трамваи ООО «ПК Транвспортные системы». Поставка новых трамваев будет осуществляться в  2017-2019 годы.

Основными преимуществами новых трамваев "Витязь-М" являются большая вместимость, долговечность, скорость, тихий ход и комфорт пассажиров.

В новых трамваев будет установлена  бестурникетная система оплаты проезда. Пассажиры смогут входить в любую дверь.

 

 

Новости партнеров