В столице отреставрируют более сотни памятников и скульптур

Более сотни московских памятников приведут в порядок в этом году. Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Более сотни московских памятников приведут в порядок в этом году. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

На 2017 год в Москве запланирована реставрация более ста памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Как уточняет официальный портал мэра и Правительства Москвы, в перечень на восстановление вошли скульптуры, художественные надгробия и около десятка бюстов.

В конце текущего года будут разработаны проекты для восстановительных работ нескольких крупных монументов, включая два памятника писателю Николаю Гоголю и скульптуру Юрию Долгорукому на Тверской площади.

— Реставраторы выполнят расчистку памятников от многочисленных загрязнений, — отметили в пресс-службе.

В том числе рабочие укрепят каменную поверхность объектов, заполнят неровности мастикой и заделают сколы. В завершении памятники покроют специальным раствором, который предотвратит разрушения.

Департамент культурного наследия уточняет, что почти 20 надгробий на крупнейших столичных кладбищах: Миусском, Ваганьковском и Армянском — также будут отреставрированы, так как имеют художественную ценность.

Руководитель ведомства Алексей Емельянов добавил, что в реестре находятся более двух тысяч художественных надгробий и могил.

— Департамент проводит постоянный мониторинг состояния сохранности всех монументов и художественных надгробий, — отметил он.

Напомним, что реставрационные работы проводятся в рамках правительственной программы. За прошлый год были приведены в порядок более 80 памятников и некрополей, составлены проекты для сотни объектов.

СПРАВКА

В 2017 году отреставрируют бюст основоположника современной агробиологии Василия Вильямса, который установлен в 1947 году перед зданием Тимирязевской академии. Его создали скульптор Самуила Махтина и архитектор Исидора Француза.

В этом году пройдет реставрация четырех статуй «Весна», «Лето», «Осень», «Зима», которые находятся в усадьбе Петровско-Разумовское.

Бронзовые скульптуры Веры Мухиной «Вода» и «Земля» в «Лужниках» тоже приведут в порядок.

Монументы Юрию Долгорукому на Тверской площади и два памятника Николаю Гоголю — на Гоголевском и Никитском бульварах тоже обновят. Проект их реставрации разработает Департамент культурного наследия города Москвы.

Новости партнеров