Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории

Мэр Москвы Сергей Собянин: Московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире
Мэр Москвы Сергей Собянин: Московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире

Столица стала лидером в области реставрационных работ. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума Правительства города, программа реставрации памятников архитектуры и объектов культурного наследия является самой масштабной.

- В Москве развернута системная большая работа, в которую включились и владельцы зданий, и федеральные органы власти, городские структуры, - уточнил Сергей Собянин.

По результатам прошедших работ, более ста объектов были восстановлены и спасены для будущего.  Сергей Собянин подчеркивает, что реставрационная программа не только самая большая по Москве, но и по стране в целом. Из городского бюджета на реализацию отводится меньше половины, в качестве финансирования выступают инвесторы и различные структуры.

Мэр Москвы уточнил, что только за прошлый год восстановлено 150 объектов архитектуры и истории, и это очень неплохой результат. В ходе работ памятники не только полностью реставрируются, но и получают художественную подсветку, а также обустраивается прилегающая территория. Это, в свою очередь, радикально преображает город.

За шесть лет с начала старта программы работы по восстановлению завершены на 773 памятников, включая 384 за счет Москвы, 142 профинансировало Министерство иностранных дел России и Министерство культуры. 236 объектов восстановлены за счет инвестиций.

Многие организации пользуются правом программы «рубль за квадратный метр». После реставрационных работ компания, которая профинансировала реставрацию, получает здание в аренду по цене одного рубля за квадрат недвижимости. Всего по программе в аренду были переданы 19 аварийных памятников истории и культуры - по льготной ставке.

СПРАВКА

По результатам программы количество ветхих объектов архитектуры и истории сократилось более чем в пять раз.

Изначально памятников в неудовлетворительном состоянии было 1325 в 2010 году. К концу 2016 года их осталось 250.

Правительство города в рамках программы проводит и реставрацию православных обителей по Москве. За последние несколько лет была завершена реставрация 38 храмов и других религиозных объектов, в числе 19 храмов – по программе субсидий религиозным организациям.

Новости партнеров