Депутат Выборный: Следует провести законодательную грань между лоббизмом и коррупцией

Фото: архив
Фото: архив

Комитет СФ по конституциональному законодательству и государственному строительству 22 марта 2017 года проведет круглый стол на тему «Разработка нормативно-правовой базы лоббистской деятельности на территории Российской Федерации».

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал предстоящее событие.

- Повестка предстоящего мероприятия в Совете Федерации мотивирована, во-первых, давно назревшей необходимостью подвести нормативно-правовую базу под явление, всегда существовавшее и существующее в России, равно как и во всем мире. Во-вторых, актуальность предстоящего круглого стола в России связана с путаницей в дефинициях, с острой необходимостью провести юридическую черту между демократическим институтом, коим и является лоббизм, и преступными практиками, дискредитирующими это понятие. В настоящем законодательстве отсутствует определение термина «лоббизм», который часто ассоциируется с коррупционной деятельностью, со взяточничеством, с закрытостью принятия политических решений, в которых заинтересованы отдельные группы лиц.

Вместе с тем, существуют основанные на Конституции демократические механизмы влияния на принятие тех или иных решений властями: это и петиции, и освещение в СМИ, и организация забастовок, а также экспертные оценки, аналитические исследования. De facto это и есть лоббизм, практикуемый каждым демократическим государством, но не везде регламентированный специальным законодательством. С момента, когда лоббизм будет определен нормативно-правовыми рамками, он начнет функционировать как реальный ресурс гражданского общества. У частных лиц и у организаций появится больше возможностей продвигать и отстаивать собственные права и законные интересы, открыто и в рамках правового поля. При этом все будут знать, кто заказчик, какие средства выделяются для продвижения того или иного вопроса, кто непосредственно продвигает эти вопросы, уплачены ли соответствующие налоги, а главное – работа будет вестись квалифицированными профессионалами, которые будут проходить официальную регистрацию в органах власти.

Новости партнеров