Колонка обозревателя. Не брат ты мне, не брат

Ксения Кириленко, обозреватель газеты "Южные горизонты"

Выступать, бойкотировать, ехать, не ехать, отправлять ли девушку-инвалида – горячие споры вокруг Евровидения-2017 только подогревают к нему интерес. А тут еще и власти Украины запретили въезд на свою территорию Юлии Самойловой, российской певице, которую выбрали для заморского конкурса.

Европейской публике все горячей и интересней – братья по крови ссорятся, дерутся – зрелище!

Но зрелище нехорошее, как сор из дома…

Напомнило детство - мы со старшим братом гуляем во дворе, гоняем мяч. Весело! Выходит его товарищ Петька... И для меня веселье заканчивается. Сестра забыта, мяч забрали, ушли, одну оставили.

Обида - через край, плетусь домой - глотаю слезы, грозно машу кулаком им в след - ух, отомщу! Невдомек, что он сейчас вернется – скоро обед, а младшую сестру кормить же надо.

В маленькой голове зреют коварные планы мести. Протяну леску у порога – пущай полетает. Или кнопку под ногу положу.

Дома находится занятие интересней, и вот - обиды забыты, вместе с ними забыты предательские леска с кнопкой на пороге... А вот и брат вернулся. Чумазый, со сдутым мячом. Споткнулся о нитку, наступил на кнопку, поздоровался носом с полом.

И вот я уже сижу на полу - после подзатыльника, облитая ведром ледяной воды, грозно кричу в его сторону:

- Не брат ты мне, Андрейка! Не брат!

Мести уже не хочется. Вообще общаться не хочется - он мне еще и куклу сломал. А Петька в сторонке хохочет...

Но детские обидки братьев и сестер быстро проходят. С возрастом они уже не вызывают досады или злобы – ошибки прощены, Петьки уже не так и важны.

Не сработает леска, сработает кнопка – видно так подумали на Украине, когда принимали решение запретить Самойловой въезд к себе аж на три года.

Юлия Самойлова

Не захотели отдавать мяч - "нате, получите". Укололи: посмотрим, как она споет. Объявили, что причина - нарушение законодательства "нашего брата", а в чем оно, так и не написали. Только в социальной сети высказались, что исполнительный директор конкурса тоже считает - вопрос об участии российской певицы должны решать власти Украины. Жаль, а ведь конкурс был когда-то хороший – выбирали лучшие песни, а не страны, как сейчас…

Это расстраивает. Особенно когда твои «корни» - с обеих сторон. Там жил дед, здесь бабка – все свои, и вдруг – враги.

Как это: семья - и враги? Как я рада, что дед этой ситуации не застал… как больно ему было бы – там жил, всех любил: и русскую семью жены, и своих предков чтил.

Остается только одна надежда: этот «возраст» скоро пройдет, помудреют старшие, поумнеют младшие. Братья вспомнят, что кровь у них одна, а делить общие родину, предков, историю – глупо.

И простят - родные все друг другу могут простить, даже очень глубокие обиды и громкие крики «ты мне не брат».

Мнение обозревателя может не совпадать с мнением редакции газеты "Южные горизонты".

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Анастасия Островкова, обозреватель газеты "Южные горизонты": Я не сомневалась, что украинская власть выкинет что-нибудь подобное, чтобы не пустить Россию в Киев.

Новости партнеров