Украина запретила въезд Юлии Самойловой. Да кто бы сомневался?

Анастасия Островкова, обозреватель газеты "Южные горизонты"
Анастасия Островкова, обозреватель газеты "Южные горизонты"

Я тот человек, который любит смотреть «Евровидение». Не фанатично конечно, на национальные отборы времени нет, но стабильно со времен Александра Рыбака смотрю все полуфиналы и финалы - пополнить медиатеку новыми песнями.

В прошлом году певица Джамала выдавила жалостью победу для Украины. Песня называлась «1944». Кстати, большинство европейцев на самом деле и не думали, что песня - о геноциде татар, а про времена Великой Отечественной войны. Но я не о том.

22 марта Украина запрещает Юлии Самойловой, представителю России на «Евровидении», въезд на территории страны. Только потому, что девушка выступала в Крыму два года назад.

Я не сомневалась, что украинская власть выкинет что-нибудь подобное, чтобы не пустить Россию в Киев, но отковырять настолько мелкую причину - из разряда «перлы о Кличко». Пока у украинцев «пригорает» по утраченному Крыму, страдают все сферы: экономика, политика, культура. Не будем сейчас  перечислять все прецеденты между Россией и Украиной. Факт остается фактом: не любят нас братья-славяне.

Директор конкурса Йон Ола Санд еще, как говорят сегодня, «накинул»: мол, все должна решать Украина. Товарищ Йон, похоже, не очень понимает, что настраивает против себя многомиллионную аудиторию «Евровидения» там же - на Украине.

А давайте вспомним, зачем конкурс был когда-то создан? Вот перевод отрывка из давней статьи «History of Eurovision»: "Зрелищная развлекательная программа, которая способствует культурному объединению Европы". Конкурс часто обвиняли в политизированности, в выделении стран не по качеству песен и голосов их представителей, а по предпочтениям государств. Но всегда этот конкурс объединял, давая возможность увидеть и услышать "другую сторону" многих стран напрямую зрителям.

Не в этот раз.

Была бы моя воля, я бы плюнула на эту Украину и создала бы свое «Русовидение», как поступили с Паралимпиадой. Много не потеряем. У нас зато ЧМ-2018. Кстати, можно туда, например, не пустить Украину.

Мнение обозревателя может не совпадать с мнением редакции газеты "Южные горизонты".
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
Новости партнеров