В Москве 25 марта в девятый раз пройдет «Час Земли»

В столице 25 марта вновь пройдет «Час Земли». Фото: pixabay
В столице 25 марта вновь пройдет «Час Земли». Фото: pixabay

Столица в девятый раз примет участие в экологической акции «Час земли». В этом году мероприятие пройдет 25 марта.

С каждым годом Правительство Москвы увеличивает число зданий и объектов, на которых отключают иллюминацию на один час.

- Но самое главное, чтобы ее поддерживали не только государственные организации и коммерческие компании, но и сами жители, — отметил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Свет в Москве будет погашен с 20:30.

В честь «Часа Земли» москвичей и гостей столицы ждут различные мероприятия, включая экологический флешмоб рядом с храмом Василия Блаженного. Участники выложат с помощью свечек символ акции «60+».

На территории Васильевского Спуска в честь мероприятия стартует велопробег, который охватит Кремлевскую набережную, некоторые улицы Центрального округа, а финиш расположится рядом с памятником Юрию Долгорукому на Тверской площади.

"Час Земли" на Красной площади. Фото: Сара Зицерман
"Час Земли" на Красной площади. Фото: Сара Зицерман

Кстати, Тверская снова станет главной площадкой общегородского мероприятия. Победители и лауреаты конкурса «Экологический флешмоб — 2017» выключат в 21:30 подсветку зданий с помощью символичного рубильника.

В акции участвуют столичные власти, местные жители и конечно же молодые активисты.

- Прекрасная акция. Благодаря ей люди задумываются, что излишне потребление электроэнергии ведет к экологической катастрофе. Уже несколько лет подряд наша молодежь участвует в «Часе земли», - отметил Иван Патаридзе, председатель Молодежной палаты Москворечья-Сабурово.

В этом году к мероприятиям присоединятся и более десяти городских парков. В Парке Горького погаснет подсветка главного входа, в «Сокольниках» — иллюминация на Аллее арок, а в парке Победы не будет работать освещение памятных стел на главной аллее. В парке «Северное Тушино» отключат электричество на подводной лодке Б-396 «Новосибирский комсомолец», которая находится в Музее истории Военно-морского флота России.

СПРАВКА

Отключение подсветки у Кремля. Фото: Александр Казаков, "Вечерняя Москва"
Отключение подсветки у Кремля. Фото: Александр Казаков, "Вечерняя Москва"

Москва официально присоединилась к часу земли в 2013 году. Тогда была отключен архитектурная подсветка Кремлевского комплекса и сотни других зданий. Уже в 2014 году количество городских объектов выросло до 400, в 2015 году до 800, а в прошлом году на час отключалась иллюминация полутора тысяч сооружений.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Колонка обозревателя газеты "Южные горизонты" Дамира Матюхина: Зачем это нужно? Как столь кратковременная акция может повлиять на состояние экологии планеты? (далее...)

Новости партнеров