В Москве за 6 лет отреставрировано 773 памятника архитектуры

Мэр Москвы Сергей Собянин: Большая часть объектов в Москве реставрируется инвесторами
Мэр Москвы Сергей Собянин: Большая часть объектов в Москве реставрируется инвесторами

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги реставрации памятника «Жилой дом Николая Баулина» на Николоямской улице. Во время обхода мэр отметил, что большинство таких объектов в прошлом году были восстановлены за счет инвесторов.

- Мы на этой неделе подвели итоги реставрации памятников старины, памятников Москвы. И эти итоги, конечно, впечатляющие, - сообщил Сергей Собянин.

На сегодняшний день в Москве 94 процента памятников архитектуры и культурного наследия восстановлены на 94 процента. По словам Сергея Собянина, что это количество сравнимо с уровнем ведущих городов, таких как Рим, Лондон.

Несмотря на сложные экономические условия, работы по реставрации не прекращаются, и Москва вскоре обгонит Европейские страны по части восстановления старинных объектов. Большая часть архитектурных памятников и сооружений приводятся в порядок за счет инвестиций, такого никогда не было.

За прошлый год инвесторы профинансировали больше половины реставрационных работ, в частности и купеческий дом Баулина. Этот объект включен в программу «рубль за квадратный метр», благодаря которой вкладчики получают здание в аренду на 49 лет по самым выходным условиям. В настоящее время в программу включено 19 исторических зданий. В этом году работы идут в 11 домах.

В 2016 году столица продолжила реализацию самой масштабной правительственной программы по реставрации объектов культурного наследия. В реестр на восстановление вошли 724 объекта, 159 из которых полностью обновлены.

СПРАВКА

Дом Николая Баулина находится в Центральном административном округе Москвы. Это двухэтажное здание, площадью чуть более 1400 квадратных метров.

Западная часть здания представляет собой каменные палаты с подвалом конца 18 века. В северной части помещения палат перекрыты сомкнутыми сводами, в южной – цилиндрическими.

После 1812 года, но не позднее 1817 года дом получил второй этаж-пристройку.

В середине 19 века дом принадлежал Ивану Афанасьевичу Быкову, с 1860-х годов – купцу Николаю Павловичу Баулину.

По состоянию на 2012 год здание находилось практически в руинном состоянии: кровля была полностью утрачена, как и часть главного фасада, картуш и аттик.

 

 

Новости партнеров