Колонка обозревателя. Когда Москва погрузится во мрак...

Дамир Матюхин, обозреватель газеты "Южные горизонты"
Дамир Матюхин, обозреватель газеты "Южные горизонты"

Тихим весенним вечером наш город погрузится в темноту. Почернеют окна домов - только кое-где будут отблескивать фонарики. Мы так привыкли к яркой подсветке зданий - музеев, библиотек, высоток, - а тут словно на машине времени прокатимся, попадем лет на 30 назад. 

Но только на час.

Официально более полутора тысяч зданий Москвы (и множество людей в обычных жилых домах) погасят свет на один час - вечером 25 марта. В День Земли. В знак солидарности с нашей планетой.

Зачем это нужно? Как столь кратковременная акция может повлиять на состояние экологии планеты?

Да никак. Но она может повлиять на людей - на нас с вами, на тех, кто вдохновился совместным действием и задумался.

И ведь правильно говорят организаторы международной "анти-иллюминации" - на какой планете мы с вами окажемся через 50 лет, зависит только от людей и чувства ответственности, которое должно проснуться в каждом.

В случае с "Часом земли" я восхищаюсь и целью, и исполнением.

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Чувство единения с другими людьми - малознакомыми или вовсе незнакомцами - в городе можно испытать не так часто. Вспомните тихие и спокойные вечера на природе у костра. В "Час земли" каждый сможет окунутся в такую атмосферу. На час наша Москва, стремительная и временами угрюмая, может стать уютной и спокойной.

Как по мне, так именно это чувство единения - суть акции. Осознание ответственности не только за себя, но и за все человечество, за будущие поколения. Напоминание, что за светом городских огней и суетой прячется то, что делает человека человеком.

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Мне нравится, что столичные власти стимулируют горожан выйти в теплый мартовский вечер на улицу. Для нас - и велопарады, и флэшмобы.

Сам я обязательно приму участие в "погружении во мрак". Пока не знаю как именно, вариантов-то предостаточно. Но я хочу стать частью того, что может повлиять на будущее Земли, хочу стать участником запуска этого механизма.

Ведь почти все на свете начинается с таких, казалось бы, небольших событий. Москва не сразу строилась. Так и здесь.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Колонка обозревателя Игоря Быкина:В акции «Час Земли» по нынешним меркам все нормально (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столица в девятый раз примет участие в экологической акции «Час земли». (далее...)

Новости партнеров