Первый взнос - от императрицы

1906 год. Урок в Арнольдо-Третьяковском училище
1906 год. Урок в Арнольдо-Третьяковском училище

Центр дополнительного образования «На Донской» строился как училище для слабослышащих

В детской библиотеке № 155 открылась выставка «Сделай добро, дабы делать добро...» Она посвящена московской благотворительности конца XVIII — начала ХХ века и подготовлена по материалам Центрального государственного архива города Москвы.

На стендах — копии старинных документов, портреты благотворителей, фотографии зданий. Некоторые легко узнать — они сохранились до наших дней.

— До 1917 года на благотворительные пожертвования были устроены больницы и богадельни, детские приюты, школы и училища, дома бесплатных и дешевых квартир, ночлежные дома, биржа труда и бесплатные столовые, — перечисляет начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко. — Всего более 600 заведений. Из них 15 возникли в XVIII веке, 149 — в 1800–1860 годах, более 400 — в 1861–1900 годах.

С 1901 по 1914 год учреждено около 60 заведений, большая часть которых была под юрисдикцией города. Многие из них до сих пор действуют, а их здания стали объектами культурно-исторического наследия.

В центральной части экспозиции — документы, рассказывающие о создании Воспитательного дома. 1 сентября 1763 года Екатерина II издала манифест об учреждении приюта и сама сделала первый взнос на постройку — 100 тысяч рублей. Организаторы полагают, что интерес вызовут и архивные материалы о Странноприимном доме графа Шереметева, «Голицынской» больнице, Третьяковской галерее и Библиотеке имени И. С. Тургенева. Представлены документы о благотворительной деятельности князя Александра Щербатова, купца Николая Алексеева, семьи Шанявских, купеческих династий Капцовых и Лепешкиных.

Почти все больницы, школы и ночлежные дома, о которых рассказывается на выставке, находятся на территории нынешнего Центрального округа. Но есть объект, относящийся к Южному округу, — это Арнольдо-Третьяковское училище для глухонемых детей.

— Его основатель Иван Арнольд потерял слух в раннем детстве из-за травмы, — рассказывает Ярослав Онопенко. — В 1853 году он создал училище для глухонемых в Петербурге, причем деньги для него пожертвовали не только известные купцы и дворяне, но и сам Александр II. Но в Северной столице уже было казенное учреждение такого рода, а в Москве — ни одного. И в 1860 году Иван Карлович перевел заведение сюда.

Иван Арнольд (1805–1891). Посвятил свою жизнь тому, чтобы облегчить участь других потерявших слух
Иван Арнольд (1805–1891). Посвятил свою жизнь тому, чтобы облегчить участь других потерявших слух

Сначала училище размещалось в Долгоруковском переулке, но потом ему потребовалось более просторное здание. На выставке представлен интересный документ от 4 марта 1874 года: прошение знаменитого Павла Третьякова (он был председателем училищного комитета) о том, чтобы в «Серпуховской части, 5 квартала, по Донской улице под № 1014 выстроить для этого Училища вновь каменный трехэтажный с подвалом жилой дом». И в феврале 1876 года училище въехало в новое помещение. Сегодня в его здании находится центр «На Донской».

Выставка в библиотеке № 155 продлится до 16 апреля.

Новости партнеров