Территория инженера Шухова

Шуховской башне -95 лет. Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Шуховской башне -95 лет. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

На этой неделе Шуховская башня отметила 95-летний юбилей.

Эта башня является произведением инженерного искусства. Гиперболоидный каркас позволяет минимизировать давление, возникающее на большой высоте из-за ветра. Впервые подобная конструкция была продемонстрирована в 1886 году.

Тогда для Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде мастер создал 25-метровую сетчатую башню. Позже тот же принцип устройства гиперболоидных башен он использовал в других сооружениях: водонапорных башнях, опорах линий электропередачи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Арсеньев, вице-президент фонда «Шуховская башня»:

- Шуховская башня является новаторским решением. Макет строения, как шедевр инженерной мысли, находится в Британском музее науки. Есть фотографии, на которых королева Великобритании Елизавета Вторая открывает экспозицию, посвященную изобретениям связи, на заднем плане можно увидеть пятиметровый макет башни Владимира Григорьевича Шухова.
Признанный мировой шедевр нашел отклик во многих строениях и изобретениях современности. Например, наши ракеты «Тополь-М» и «Протон» созданы по тому же гиперболоидному принципу, что и Шаболовская башня.
Башню, конечно, в настоящий момент необходимо реставрировать. Первые две секции с земли подкрашивали еще в советское время.
С тех пор, вот уже 20 с лишним лет, радиобашня ни разу не красилась.

Новости партнеров