Весенний экспресс идет на юг

14 марта 2017 года. Юлианна Шишкина с мамой Еленой едут домой на трамвае №3. Фото: Пелагия Замятина
14 марта 2017 года. Юлианна Шишкина с мамой Еленой едут домой на трамвае №3. Фото: Пелагия Замятина

Трамвай № 3, который идет по самому протяженному маршруту столицы, вернулся на Чертановскую.

В транспортную сетку столицы спустя год вновь вернулся самый протяженный — порядка 20 километров! — трамвайный маршрут № 3. Маршрут уникальный: из самого центра города, от Чистых прудов, за полтора часа он довозит пассажиров до юга Москвы — улицы Академика Янгеля. Кроме того, если к цифре «3» приставить буковку «н», окажется, что это еще и ночной — круглосуточный — трамвай! Правда, чуть меньше года назад — 30 апреля 2016 года — маршрут стал короче на четверть: вагоны ходили только до пересечения путей с Балаклавским проспектом. Причина — реконструкция Варшавского шоссе и Чертановской улицы.

Но вот работы закончены — и с 13 марта «трешка» снова побежала по своему радиусу.

От центра до окраины

Путь на метро займет куда меньше времени — раза в два, если быть точным. Но на дворе — не по-мартовски теплая весна! Как тут отказать себе в удовольствии прокатиться на трамвайчике по мегаполису! Задумано — сделано. И вот во вторник утром мы с фотокорреспондентом стоим на трамвайной остановке напротив памятника Грибоедову. Транспортное приложение в смартфоне подсказывает, что нужный нам трамвай ждать еще минут пять. И «трешка» полностью оправдывает ожидания, появившись вскоре за оградой бульвара.

Пассажиров пока немного — человек десять. Но чем дальше от центра будет удаляться вагон, тем меньше в нем будет оставаться свободных мест.
Центр проскочили всего за полчаса, пересекли Садовое кольцо, докатили до Тульской. Ну вот и граница Южного административного округа: по его территории проходит большая часть маршрута №3. Теперь — практически все время прямо, не считая недлинной дуги на пересечении Варшавского шоссе с Нахимовским проспектом. На спуске, а потом на подъеме в районе Международного почтамта между рельсов убрана часть плитки. Ремонт? Нет, все намного прозаичнее: хитрые водители объезжали утренние и вечерние пробки на Варшавке по трамвайным путям. Теперь это проблематично.

Чертановский пейзаж

Вот слева за окном проплывает Москворецкий рынок.
Когда-то вдоль Симферопольского бульвара теснились хрущевки, в одной из которых прожил первые годы жизни автор этих строк, теперь здесь высятся современные многоэтажные дома.
Передо мной сидит девушка, с интересом вертит головой по сторонам. Знакомимся. Девушку зовут Мария Леликова, и на «трешке» она едет в первый раз.

— Мне подруга рассказала об этом маршруте, — рассказывает Маша. — Она как раз живет на улице Академика Янгеля. По выходным на этом трамвае выбиралась в центр. А сегодня я сама решила прокатиться — заехать к ней в гости. А потом поедем в центр — у нас пары в универе.

— Ну и как маршрут?

— Ой, я и не представляла, что Москва такая огромная! Все время — метро, а там расстояние не чувствуется в темноте. На трамвае — другое дело.

Почти приехали

Еще несколько минут — и маршрут № 3 пересекает Балаклавский проспект! А еще две недели назад он здесь заканчивался. Вот и приложение в смартфоне еще не в курсе: подсказывает, что приехали, мол. Но нет — впереди еще пять километров перестука колес.

Справа — футуристический микрорайон Чертаново, сменяющийся голыми еще деревьями Битцевского лесопарка, слева — типовая застройка 1970-х.

«Остановка — улица Красного Маяка», — сообщает динамик у нас над головой.

Это означает — почти приехали. Хотя, помнится, лет эдак 45 назад все трамвайные маршруты заканчивались здесь, наискосок от моего второго в этой жизни места жительства. Ну да, вот он, разворотный круг, справа по ходу движения.
Нам же нужно выходить тремя километрами южнее.
Поездка заняла чуть больше полутора часов, хотя ночью до центра можно «долететь» всего за 70 минут. Кстати, надо будет попробовать, благо маршрут №3н ходит через каждые полчаса.

СПРАВКА

Протяженность маршрута — 20 километров. Трамвай проходит по Чистопрудному бульвару мимо Чистых прудов, минует Покровские и Яузские Ворота, пересекает Москву-реку в районе Котельнической набережной правее знаменитой высотки. По Садовнической улице доезжает до станции метро «Новокузнецкая», по Новокузнецкой — до Павелецкой (слева — Павелецкий вокзал).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Рыбкина, пресс-секретарь ГУП «Мосгортранс»:

- В связи с окончанием ремонтных работ восстанавливается движение трамваев по ночному маршруту №3н «Улица Академика Янгеля — станция метро «Чистые пруды».
Трамваи будут курсировать по всем дням недели, кроме ночи с воскресенья на понедельник.
В ночи с воскресенья на понедельник организуется работа ночного автобуса №3н «Улица Академика Янгеля — станция метро «Чистые пруды». Это необходимо для проведения ночных профилактических работ.

Новости партнеров