Здесь был овраг. Теперь родная гавань

18 марта 2017 года. Анна Клепикова возле стелы - памятника погибшим кораблям. Фото Пелагия Замятина.
18 марта 2017 года. Анна Клепикова возле стелы - памятника погибшим кораблям. Фото Пелагия Замятина.

Парк с таким названием стал любимым местом прогулок жителей Чертанова

18 марта мы отмечаем день воссоединения Крыма с Россией. В Южном округе есть уникальное место, связанное с этим событием. Когда-то здесь, между домами № 17 и № 19 по Кировоградской улице, в Чертанове Центральном, был овраг.

— С собаками тут гуляли, шашлыки жарили, — вспоминает местная жительница Екатерина Симонюк.

Горожане регулярно обращались к властям с просьбой навести порядок. И вот в 2013 году было принято решение о строительстве парка. Архитекторы разработали его концепцию.

— В нее включили уже существующую дорожно-тропиночную сеть, складки рельефа, растущие тут деревья, — рассказали «ЮГ» в управе района. — Но функционал парка существенно расширили.

Здесь появились теннисные корты, волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки, большая, высотой пять метров, горка для детей и взрослых, столы для настольного тенниса и каменные столы для игр в шахматы. По периметру парка обустроили велосипедные дорожки, а в центральной части находится памятный знак в честь воссоединения Крыма с Россией и фонтан.

— Парк получился очень красивым, он пользуется огромной популярностью у жителей, — рассказывает глава управы района Владимир Михеев.

Тематика сквера, как пояснил глава, отражена в его названии и связана с воссоединением Крыма с Россией. Например, покрытие на детской площадке выглядит как карта полуострова, на которой подписаны города, а элементы детского городка сделаны в виде кораблей! Парк был выдвинут на городской конкурс по благо устройству в номинации «Самая благоустроенная территория народного парка».

— У нас действительно очень уютно, — рассказывает молодая мама Татьяна Ковригина. — Зимой, например, я вместе с детьми катаюсь с горки. А летом любим кататься на велосипеде возле фонтана.

9 Мая 2015 года, в День Победы, здесь установили памятный знак: такой же, как символ Севастополя, — памятник затопленным кораблям. Гранитная колонна вытачивалась на московском камнеобрабатывающем заводе и весит около 20 тонн! Сам гранит доставлен из Карелии. Кстати, во время строительства парка благоустроили и все шесть ближайших дворов. Поменяли асфальт, бортовой камень, установили детские площадки, смонтировали клумбы, высадили цветники, поставили новые скамейки и урны.

В «Родной гавани» уже сошел снег. В парке все многолюднее. Теперь местные жители ждут апреля, когда включат фонтан.

 

Новости партнеров