Госавтоинспекция предупредила водителей о гололеде на дорогах Москвы

Водителей в Москве просят быть осторожными из-за гололеда. Фото: архив "Вечерняя Москва"
Водителей в Москве просят быть осторожными из-за гололеда. Фото: архив "Вечерняя Москва"

Столичным автолюбителям настоятельно рекомендуют быть внимательными на трассах Москвы в связи с непогодой. 26 марта на дорогах образовывается гололед. Как уточнили в пресс-службе Управления Министерства внутренних дел по Москве, что возможны также снежные осадки.

- Столичная Госавтоинспекция обращает внимание водителей на неблагоприятные погодные условия. На территории Москвы вечером 26 марта 2017 года возможно выпадение осадков в виде снега или мокрого снега, - передали в ведомстве.

Ночью столбик термометра опустится ниже нуля, поэтому ледяная корка на дорогах Москвы продолжит образовываться.

Условия на дорогах усложнены для движения транспорта, возможно возникновение аварийных ситуаций.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Стоит отметить, что к вечеру атмосферное давление опустится на 20 миллиметров ртутного столба. По словам главного метеоролога России Романа Вильфанда, поздно вечером начнутся снежные осадки и продолжатся до утра понедельника.

- Это очень серьезно, особенно во дворах и на тротуарах, нужно быть предельно внимательными, - подчеркнул директор Гидрометцентра.

Несмотря на то, что весна началась с теплых дней в Москве, ближайшие дни будет достаточно холодно для марта.

С середины недели атмосферное давление начнет расти, а температура будет опускаться. Со 2 апреля ртутный столбик снова начнет расти до 6-6 градусов.

СПРАВКА

Во время похолодания риск дорожно-транспортных происшествий увеличивается на 70 процентов. Гололедица становится одной из основных причин падения пешеходов вблизи переходов и тротуаров.

Всегда нужно сохранять спокойствие и не впадать в панику. И ни в коем случае не следует выезжать на автомобиле на летней резине.

Саймой лучшей мерой безопасности для автолюбителей во время низких температур является соблюдение дистанционного расстояния, которая дает беспрепятственную маневренность для торможения.

Для того, чтобы предупредить о предстоящем торможении водителя сзади, можно несколько раз коснуться педали тормоза, привлекая внимание мигающим стоп-сигналом.

Кроме того, необходимо уступать дорогу идущим по размеченному переходу.

Новости партнеров