Московский культурный форум посетили около 48 тысяч гостей

Второй Московский культурный форум привлек почти 50 тысяч человек. Фото: архив "Вечерняя Москва"
Второй Московский культурный форум привлек почти 50 тысяч человек. Фото: архив "Вечерняя Москва"

Московский культурный форум прошел в столичном Манеже с 24 по 26 марта. За три дня проведения мероприятия, его посетили почти полсотни тысяч человек. В сравнении с 2016 годом, посещаемость форума в Москве выросла на 10 процентов.

Как уточняет официальный портал мэра и Правительства Москвы, около четырех тысяч участников записались в городские библиотеки, почти шесть сотен человек в кружки дополнительного образования.

Форум был направлен на обсуждение актуальных вопросов в области культуры, а также для представления самых передовых творческих проектов учреждений Москвы.

Развлекательная часть программы состояла из более чем 800 мероприятий, включая встречи с известными людьми, артистами кинематографа и театра, каждый мог посетить концерты и поэтические вечера, занятия по творческим ремеслам, экскурсии и многое другое.

В первый день для гостей организовывали встречи с актрисой и режиссером Ириной Апексимовой, руководителем театра «Школа Современной пьесы» Иосифом Райхельгаузом, известным режиссером Андреем Кончаловским, Валерием Бариновым, Чулпан Хаматовой, Сергеем Гармашем.

25 марта прошел концерт в честь будущего юбилея Владимира Высоцкого под названием «Здравствуйте, мои дорогие зрители!». В рамках проекта прозвучали известнейшие стихотворения и песни поэта. На сцену выходили сын Владимира Семеновича – Никита Высоцкий, Дмитрий Харатьян, рок-группа «Ва-Банкъ», артисты Московского экспериментального театра Московского государственного института культуры.

В последний день форума прошла традиционная «Ночь театров», которая длилась до самого утра. Ровно в 22:00 «ночь» стартовала в Манеже с отрывков лучших спектаклей столичных театров: Театр оперетты показал «Вольный ветер мечты», Театр Романа Виктюка — «Федру» и «Венецианку», а «Ленком» устроил экскурсию, посвященную своей истории.

СПРАВКА

Московский культурный форум – это ежегодное мероприятие, которое обычно проходит в столице весной. Впервые учреждения культуры собрались в одном месте еще в 2014 году. С каждым годом программа расширяется и становится полнее и интереснее. По словам Министра культуры Владимира Мединского предложил в 2018 году продлить работу форума, так как три дня для такого события мало.

Новости партнеров