Власти Москвы приняли единые правила строительства

Мэр Москвы Сергей Собянин: Москва переходит к единым правилам строительства
Мэр Москвы Сергей Собянин: "Москва переходит к единым правилам строительства"

Власти столицы утвердили единые стандарты для городского строительства. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания президиума Правительства города.

- С ноября прошлого года москвичи активно обсуждали правила застройки и землепользования в Москве, - отметил Сергей Собянин.

Благодаря жителям Москвы были выработаны общие подходы к реорганизации и строительству в городе. По словам Сергея Собянина, стандарты утверждены с учетом сохранения природных зон, параметров жилых домов, не мешая развитию промышленности и производству.

Мэр Москвы уточнил, что все меры учитывают необходимые санитарные и экологические требования.

Из-за того, что новые градостроительные правила были одобрены после утверждения программы реновации старых пятиэтажных домов, все изменения будут учтены после определения адресности домов под снос.

Сергей Собянин уточнил, что территории развития охватят около 10 процентов от всей столицы.

Напомним, что соответствующие нормы были введены на основе Генерального плана Москвы и с учетом запланированных проектных решений. С декабря прошлого года по март текущего прошли публичные слушания по проекту Генплана столицы в отношении территории в старых границах.

Проекты присоединенных территорий были разобраны на слушаниях еще в 2015-2016 годах.

Жители города представили более 120 предложений и замечаний, которые были внимательно проанализированы, а наиболее удачные и конструктивные из них – учтены. Таким образом, чуть более 80 процентов площади Москвы в «старых» границах города отнесено Правилами землепользования и застройки к сохраняемым городским территориям.

СПРАВКА

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) – это второй по значимости документ после Генерального плана. Он определяет виды разрешенной застройки, объекты для возведения, параметры для строительства и реконструкции по плотности, этажности и высоте.

На картах зон ППЗ также отмечены границы с особыми условиями использования территорий: водоохранных зон, прибрежных защитных и береговых полос; зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;  технических и охранных зон метрополитена и других.

Новости партнеров