Большой кинословарь

А тут вишня взошла, свеклА закосилась
А тут вишня взошла, свеклА закосилась

Гостей Культурного центра ЗИЛ научили искать речевые ошибки в советских фильмах

В Культурном центре ЗИЛ недавно прошла лекция «Лингвистические ошибки в кино». Известный филолог, радиоведущая, диктор Тотального диктанта Наталья Лисицына рассказывала о случаях неправильной (или не такой уж неправильной?) постановки ударений. Мы публикуем самые любопытные примеры с комментариями.

УСТАРЕВШАЯ НОРМА

«Это ведь не только мое изобрЕтение!» («Новая Москва», 1938 год, режиссер Александр Медведкин).

Что не так: Сегодня это режет слух, но в момент съемок фильма такое произношение допускалось. — Слово «изобрЕтение» встретилось и в фильме «Александр Попов» 1949 года, — комментирует Наталья Лисицына. — Любопытно, что в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» — а это 1973 год — Жорж Милославский уже говорит Шурику: «Вашему изобретЕнию цены нет».

Всего 24 года прошло после «Александра Попова», а норма уже поменялась. Есть и другие примеры: в «Собачьем сердце» Владимира Бортко (1988) доктор Борменталь произносит слово «алкоголь» с ударением на первом слоге. Сегодня это кажется ошибкой, но в старину — а действие фильма происходит в 1927 году — такое произношение было вариантом нормы.

Кадр из фильма "Москва слезам не верит"
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

ВСЕ МЕНЯЕТСЯ У НАС НА УШАХ

«Давайте включИм телевизор, там, кажется, сегодня «Что? Где? Когда?» («Где находится нофелет», 1987 год, режиссер Геральд Бежанов)

Что не так: Сейчас этот глагол с большей вероятностью произнесли бы как «вклЮчим». Большой орфоэпический словарь русского языка 2012 года (авторы — доктора филологических наук Леонид и Розалия Касаткины и Мария Каленчук) признают нормой «включИт», но уже допускают (как менее желательный вариант) и «вклЮчит». Представления о допусти- мом меняются у нас на глазах, точнее, на ушах. А вот героиня Мордюковой из «Бриллиантовой руки» (1969) с ее «Не будут брать — отклЮчим газ» и сегодня выглядит неграмотной: Большой орфоэпический словарь такого произношения не допускает.

— Иногда в одном и том же произведении герои произносят одно и то же слово с разным ударением, — замечает Наталья Лисицына. — В мультиках про Простоквашино (1978) мама, которую озвучила Валентина Талызина, говорит: «Ты его избаловАл». А Шарик и Матроскин (Лев Дуров и Олег Табаков) — «бАловать»: этот вариант Большой орфоэпический сло- варь допускает, но признает менее желательным.

А если не будут брать - отклЮчим газ! Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
А если не будут брать - отклЮчим газ! Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

И НА СОЛНЦЕ БЫВАЮТ ПЯТНА

«Так это в Москве нет, а я у него в Бирюлево*! В Бирюлево, да» («Тридня в Москве», 1-я серия, 1974 год, режис- сер Алексей Коренев)

Что не так: Подобные географические названия и в то время полагалось склонять: «в Бирюлеве». В фильмах встречаются и ошибки, причем не обязательно в речи малоинтеллигентных героев, у которых они могли бы считаться частью образа. В «Москва слезам не верит» (1979) звучит слово «афЁра». Правильно — только «афЕра», без вариантов. В мультфильме «Возвращение блудного попугая» (1984) Кеша произносит голосом Геннадия Хазанова: «А тут вишня взошла, свеклА заколосилась…» Должно быть только «свЁкла». А ведь в советское время каждый фильм отсматривал придирчивый редактор! Сегодня институт редакторов в кино изжит как класс, и ошибок стало еще больше.

— Конечно, мелкие ошибки в старых добрых мультфильмах не снижают их художественной ценности, — говорит Наталья Лисицына. — После просмотра можно обсудить фильм с ребенком и между делом сказать, что произносить вот это слово так, как это делает герой, неправильно. Это будет хороший разговор — и о мультфильме, и о русском языке.

* Поселок Бирюлево вошел в состав Москвы только в 1960 году, а застраиваться многоэтажными домами стал с 1971 года. Бабушка главного героя живет в деревенскомдоме (в районе нынешней Булатниковской улицы), к которому вплотную подступает стройка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонка обозревателя Игоря Быкина: Библиотекарям не выстоять против "диктаторского костяка" (далее...)

Новости партнеров