Другое мнение. Обхохочешься

Дамир Матюхин, обозреватель газеты "Южные горизонты"
Дамир Матюхин, обозреватель газеты "Южные горизонты"

Розыгрыши… Обман… Убитые нервные клетки… А все ради чего? Чтобы самодовольный знакомый в очередной раз посмеялся над ничем не оправданным хаотичным испугом.

Получается, это те самые эмоции, ради которых люди во всем мире из года в год отмечают 1 апреля, зовут его «Днем смеха» - да еще и учат "этому" детей?…

А ведь редко кому на самом деле смешно.

Столько времени, сил и средств идет на подготовку изощренных способов "пошутить" - на самом деле, чтобы напугать, унизить, обмануть.

Я не люблю развлекаться за счет других. Неправильно это, когда смеются над человеком, а не вместе с ним. Эгоизм чистой воды.

Всем хочется веселиться и смеяться. Но границ уже, похоже, просто не осталось.

И сейчас «День дурака» может подорвать не только здоровье человека, но и повлиять на благосостояние целой страны. Вы представьте, сколько полезного можно было бы сделать за то время, пока шутки готовятся, шутятся и ликвидируются последствия!

Минимум четверть наших соотечественников участвует в этом неоднозначном празднике, еще столько же становится жертвой настоящего "психологического террора". Это миллионы потерянных рабочих часов и сил!

Ну хорошо, страна-то еще переживет. В конце концов, уже четверть века в России особо не обращают внимания на такие расходы. А что делать людям, у которых непорядок со здоровьем? Срочно бежать к врачам, увидев в холодильнике с утра, например, человеческую голову в большой банке? Именно такие "советы" дают некоторые сайты к этому замечательному празднику. Если нервы не из стали - то срочно необходим врач. А в этом году 1 апреля - суббота, в поликлиниках работают только дежурные, да "скорая"...

А потом будем дружно обсуждать, какие врачи нерасторопные и как велика нагрузка на "скорую помощь". Как много денег тратится на лекарства... Интересно, насколько вырастают продажи успокоительного в аптеках 1-3 апреля?

Так, может, это заговор фармпроизводителей?..

Нет, конечно. Простая человеческая глупость. Не подумал заранее, "это же смешно", вечное и неискоренимое "все так делают"... И если мел со спины еще можно отряхнуть, от камешка в конфетном фантике поудивляться и забыть, нелепую картинку убрать - а над более тонкими шутками и посмеяться. Пережить потерю разбитой любимой чашки, "в шутку" поставленной на косяк двери.

Но обливания ледяной водой, заклеивание скотчем и клеем предметов, натягивание веревок у кровати или поперек коридора могут так просто и не обойтись.

И тогда 1 апреля запомнится очень, очень надолго.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Колонка обозревателя Инессы Кухаришиной: 1 апреля – день, когда можно подшутить над близким другом, товарищем, знакомым, коллегой или кем-то из родных так, что тебе за это ничего не будет (далее...)

Новости партнеров