Высший балл за синхронность

22 марта 2017 года. Олеся Михайлова (в первом ряду) и другие участницы команды по спортивным танцам школы №1636 «Ника» на тренировке. Фото: Наталья Феоктистова
22 марта 2017 года. Олеся Михайлова (в первом ряду) и другие участницы команды по спортивным танцам школы №1636 «Ника» на тренировке. Фото: Наталья Феоктистова

«ЮГ» побывали на тренировке лучшей команды по спортивным танцам.

Команда столичной школы  №1636 «Ника» по спортивному танцу вошла в сборную России на чемпионате  Европы, который пройдет  в апреле в Хорватии.  Каждая девочка способна  подпрыгнуть больше чем на  метр в высоту. А если постараться, то и сделать в этот  момент провисной шпагат  в воздухе. По мнению тренера секции спортивного  танца Анастасии Филипповой, невозможное — это не  более чем вызов.

— Наши девчонки шли  к этому чемпионату шесть  лет, — она открывает дверь  в актовый зал школы, где  обычно проходят тренировки. Девочки только что переоделись и потихоньку начинают разминаться: прыгают, садятся на шпагат, тянутся вперед и назад. — На  этот раз мы точно превзойдем результат,  которого достигли в Италии.

Тогда, в 2015  году, Анастасия вместе со  своими прежними ученицами выступала  на чемпионате  мира и вошла в десятку лучших команд планеты.  В апреле на первенство Европы в составе сборной отправятся четырнадцать человек. Двенадцать из них —  ученицы школы №1636.  К ним присоединятся две  девочки из Подмосковья.

— Насть, помоги размяться! — прерывает нас 13-летняя Олеся Михайлова. Кстати, всем девочкам от 10 до  14 лет. На соревнованиях по  спортивным танцам этот  возраст считается взрослым.

Мгновение спустя юная  леди без усилий закидывает  пятку за шею. Тренер же помогает поддерживать девочке равновесие.  — Наш номер будет основываться на синхронности, —  рассказывает Анастасия  Филиппова, пока ее ученицы выстраиваются на основную часть тренировки. — Именно это больше  всего восхищает зрителя.  Выступление поражает своей изящностью. Когда одна  половина команды начинает как бы падать, другая половина ловит партнерш  у самого пола и подкидывает в воздухе.

— Это еще только начало, — шепотом поясняет  Филиппова, чтобы не помешать выступлению. — То ли  еще будет на чемпионате  Европы!

Новости партнеров