Осенне-зимний отопительный сезон 2016-2017гг в Москве стал безаварийным

Коммунальщики Москвы отчитались о безаварийной работе в осенне-зимний период. Фото: Игорь Ивандиков, "Вечерняя Москва"
Коммунальщики Москвы отчитались о безаварийной работе в осенне-зимний период. Фото: Игорь Ивандиков, "Вечерняя Москва"

Службы городского хозяйства Москвы отчитались по проделанной работе в осенне-зимний сезон. Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил во время заседания президиума Правительства города, что весь отопительный период прошел без аварий и происшествий.

- Мы этот отопительный период, по сути дела, практически прошли, и надо сказать, что не только этот год, но и все семь лет прошедших мы прошли без аварий, крупных аварий на тепловых, электрических, газовых сетях, - уточнил заммэра.

По словам Петра Бирюкова, положительным итогам способствовала работа, которую городские власти начали еще в марте 2016 года, в частности это касается улучшений столичных коммуникаций и инженерных сетей.

В преддверии сезона 2017/2018 года, за лето службам ЖКХ Москвы необходимо подготовить более 70 тысяч зданий, городские коммуникационные сети, котельные и центральные пункты отопления.

На следующий год столичные службы городского хозяйства подготовят 14 тысяч уборочной техники. Планируется провести около полусотни учений для отработки чрезвычайных ситуаций на энергетических объектах. Вся подготовка распланирована до 25 августа. Готовность к пуску отопительных систем на социальные объекты должна быть обеспечена к 1 сентября, а к массовому пуску тепла – к 15 сентября.

Напомним, что в этом году на территории центрального региона в новогодние каникулы зафиксирована самая холодная зима. Объем осадков достиг 280 сантиметров. В системе Москвы имеется достаточный запас мощности. В резерве есть мазут и уголь, но несмотря на сильные холода, к дополнительным ресурсам не прибегали.

СПРАВКА

В сравнении с 2010 годом, в Москве сократилось количество жалоб по сфере ЖКХ практически в четыре раза.

За весь сезон отопления не зафиксировано ни одной аварии, приведшей к длительному отключению ресурсов: электричества, тепла, газа или воды.

В течение зимы из города вывезено около 25 миллионов кубометров снега. Сейчас после снегопадов все работы исполняются в течение трех дней, а до 2011 года сроки очистки от снега достигали 10 дней.

Новости партнеров