Деревья и цветники появятся возле станций МЦК этим летом

Озеленение территорий у Московского центрального кольца начнется в мае. Фото: архив «Вечерняя Москва»
Озеленение территорий у Московского центрального кольца начнется в мае. Фото: архив «Вечерняя Москва»

Территория, прилегающая к транспортно-пересадочным узлам, рядом с Московским центральным кольцом будет озеленена в мае 2017 года. Рядом с несколькими станциями появятся восемь десятков деревьев и около тысячи кустарников.

Официальный портал мэра и Правительства Москвы уточняет, что растения были выбраны с учетом устойчивости к заморозкам центрального региона и загазованности мегаполиса. Пресс-служба МЦК передает, что деревья в будущем будут выполнять шумозащитную функцию.

Высадка деревьев будет завершена в конце лета. На территории кольца Москвы появятся рослые саженцы. Здесь же устроят живые изгороди из дерна белого — это кустарник с оригинальными бело-зелеными листьями и красными ветками. Они будут расти на двух станциях Москвы: «Окружная» и «Андроновка».

Больше всего будет высажено спирей, в частности, на территории вокруг станций «Балтийская» и «Зорге» высадят 31 белоснежную спирею Вангутта. На «Хорошево» будет устроена спирея Бумальда. Японская спирея будет высажена рядом с «Новохохловской» и «Измайлово».

По территории «кольца» будут красоваться более сотни кустов спиреи, так как эти кустарники самые устойчивые к загрязнениям, морозам, резким перепадам температур, красиво выглядят и растут пышно.

Три станции МЦК: «Верхние Котлы», «Бульвар Рокоссовского» и «Деловой центр» — обзаведутся большими цветниками. Стоит отметить, что на «Верхних Котлах» появится самый большой из всех — более 60 квадратных метров. Клумбы заполнят астрами, петуниями, гипсофилами и различными травами: ячменем, овсяницей голубой, шелковой травой и другими.

СПРАВКА

Садоводы-эксперты придумывали композиции так, чтобы растительность вокруг городского транспорта цвела с начала летнего сезона до первых заморозков. Например, петуния садовая и гипсофила радуют глаз цветением с июля до первых морозов, поэтому их количество будет преобладать над остальными. Ячмень гривастый цветет в середине лета, потом ему на смену придут астры — морозостойкие растения, которые цветут практически до самого октября.

Абсолютно все растения неприхотливы и просты в высадке, а также быстро приживаются.

Новости партнеров