Автомобилисты против газона

17 марта 2017 года. Глеб Тяпкин возмущен - газон у дома превратился в месиво из грязи. Фото: Пелагия Замятина
17 марта 2017 года. Глеб Тяпкин возмущен - газон у дома превратился в месиво из грязи. Фото: Пелагия Замятина

Житель Даниловского района Глеб Тяпкин бьет в колокола: через дорогу от его дома построили торговый центр и парковку сделали платной. Поэтому автомобили заезжают на газоны и портят их. Корреспондент «ЮГ» выехал проверить ситуацию.

От станции метро «Автозаводская» до Воcточной улицы полкилометра. Три дома-башни сразу бросаются в глаза. И не только своей высотой. Около них, несмотря на утро, множество автомобилей, причем не жильцов дома. На проезжей части стоят знаки, что парковка платная. Есть терминалы для оплаты. Но автомобилей здесь единицы.

— А вот около домов, особенно в палисаднике, все заставляют, — рассказывает Глеб Тяпкин. — Раньше у нас был заборчик со стороны улицы, который огораживал газон. Тогда-то никто не заезжал. Но его сняли во время реконструкции.

На небольшом оставшемся участке около 13-го дома — колеи от машин. Со слов Тяпкина, здесь даже высаживали цветы, но от них не осталось и следа. Действительно — одно черное месиво.

— Я стараюсь фиксировать нарушения, когда в неположенном месте паркуются иномарки, и направляю жалобы во все инстанции, — рассказывает Глеб Тяпкин. — На одно обращение мне ответили из Московской административной дорожной инспекции, что привлечь к ответственности невозможно, потому что истек срок давности: письмо долго пересылалось из одной организации в другую. Но дело даже не в том, чтобы кого-то наказать. А из префектуры Южного округа в прошлом году ответили, что газоны восстановлены. Но беда-то в том, что на следующий день на них вновь заехали машины и все испортили.

А главная задача у жителей дома, чтобы не было этой стихийной парковки. Мы хотим, чтобы у нас были газоны. А то здесь даже пройти нормально нельзя, не то что с ребенком погулять.

По мнению жителей, проблема в том, что сняли ограду - раньше она защищала траву. Фото: Пелагия Замятина
По мнению жителей, проблема в том, что сняли ограду - раньше она защищала траву. Фото: Пелагия Замятина

Пока мы разговариваем, заезжают несколько машин и паркуются на оставшихся свободных местах.

Первый заместитель префекта Южного округа по вопросам ЖКХ и благоустройства Любовь Концевая в одном из ответов сообщила, что за парковку на газонах отвечает МАДИ. Однако жители хотят вновь вернуть забор. Просим эту публикацию считать официальным обращением. Редакция будет следить за развитием событий.

Прямая речь

Ольга Дыгало, пресс-секретарь Московской административной дорожной инспекции:

- Сообщить о стоянке на газоне можно с помощью приложения «Помощник Москвы». Для этого необходимо установить его на смартфон и сфотографировать автомобиль. Можно обратиться по номеру (495) 540-76-56. Прием звонков — с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00 и в пятницу с 8:00 до 15:45. В соответствии со статьей 8.25 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях сумма штрафа для граждан составляет 5000 рублей.

Новости партнеров