Пилот Формулы-1 Виталий Петров: Гонки - это не адреналин, а работа

Виталий Петров. Фото: Джейк Арчибальд, Лондон, Англия
Виталий Петров. Фото: Джейк Арчибальд, Лондон, Англия

Гонкам в Монте-Карло 14 апреля исполняется 88 лет. Впервые гран-при Монако провели в 1929 году. Сейчас этот гоночный уик-энд - один из самых любимых и ожидаемых в календаре Формулы-1(или Королевских гонок). Первым участником из России стал Виталий Петров, который рассказал редакции о том, что такое скорость.

– На Гран-при Монако, по истине, одна из самых лучших атмосфер всего сезона Формулы-1, потому что там все проходит в центре города: вокруг него, потом ты едешь на вершину горы, потом резкий спуск, очень много красивых яхт. Для любителей автоспорта проходит огромный праздник. Но что касается видов – у нас очень важная работа, это одна из самых сложных трасс и если ты делаешь какую-то ошибку, то ты с нее вылетаешь, – рассказал Виталий Петров.

Гонки для него – целая жизнь. Автомобиль – любовь с первого взгляда.

– В последний раз я участвовал в гонках в Монте-Карло в 2012 году, это были непередаваемые ощущения. Здесь нет такого слова как адреналин. Это как часть работы – твоего любимого дела, которому ты жертвуешь всю свою жизнь, ты должен чувствовать машину, ощущать сцепление, правильно тормозить и прочувствовать скольжение всех четырех колес, – поделился Виталий.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Однако, скорость, по словам Виталия – не самое главное. Для него важна слаженная работа команды и идеальное прохождение трассы.

– Я не говорю о результатах, я говорю о процессе, вы делаете это вместе с командой, и когда у вас получается отличная совместная работа – ты получаешь кайф, – отметил гонщик.

Максимальная скорость, которую выжимал Виталий Петров на гонках – 330-340 километров в час. При таких условиях, ни в коем случае нельзя отвлекаться, цена малейшей ошибки – жизнь и здоровье.

Сейчас гонщик участвует в другом соревновании Формулы-1 – это Чемпионат мира по шестичасовым автогонкам на выносливость на автодроме «Силверстоун».

СПРАВКА
Гран при Монако – гонка Формулы-1. Она проходит на городской трассе Монте-Карло в княжестве Монако. С 1929 по 1948 годы гонки в Монте-Карло были независимыми спортивными состязаниями. Затем возник Чемпионат Формула-1 и трассу включили в этот турнир. Победу в Гран-при Монако считают одной из самых престижных в Чемпионате F-1.

Новости партнеров