Собянин: Переселенцы из хрущевок получат квартиры с отделкой комфорт-класса

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал жилье более комфортного уровня по программе реновации
Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал жилье более комфортного уровня по программе реновации

Во время прямого эфира на телеканале «ТВ центр» мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что после сноса старых пятиэтажек жители столицы получат квартиры с чистовым ремонтом.

— Мы для себя приняли решение, что квартиры будут в полной отделке, — уточнил Сергей Собянин.

Ремонт в новых квартирах для жителей Москвы будет комфорт-класса, это намного выше, чем эконом. По словам Сергея Собянина, такая мера необычна для социального жилья, но власти Москвы считают, что отделка квартир — важное подспорье для горожан.

Ремонтные работы будут в разы выше, чем стандартный муниципальный ремонт. Сергей Собянин подчеркивает, что москвичи должны получить не только новое, но и комфортное и, конечно же, качественное жилье.

Напомним, что решение о продолжении сноса старых «хрущевок» было принято в феврале текущего года. Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал инициативу столичных властей о внесении поправок в текущий закон о жилом фонде.

Правительство Москвы прогнозирует, что новыми квартирами будут обеспечены более полутора миллионов граждан столицы. Стоит отметить, что новые жилые кварталы, которые устроят на месте пятиэтажек, во многом улучшат вид города.

По словам Сергея Собянина, более 90 процентов горожан получат квартиры в том же районе, где они проживают на данный момент, и лишь небольшая часть москвичей переедет в граничащие с ним районы.

— Иногда это получается даже удобнее, так как дом, который строится, находится в непосредственной близости, но через границу района, — говорит мэр Москвы.

Сергей Собянин считает, что от 70 до 80 процентов граждан захотят продолжить жить в том же районе.

В Москве уже запрещены дома и старых панелей. В целях реновации будет строиться только самое современное жилье со свободной планировкой. В рамках программы будут строиться исключительно новые дома по последним государственным стандартам: качества и инженерным. Таким образом, жители получат жилье несколько больше, чем старое.

СПРАВКА

Программа реновации жилищного фонда Москвы потребует постепенного, волнового переселения. Когда будет возведен один дом, в него переселяется два-три дома, на их месте будет строиться другой дом.

Новости партнеров