Программу реновации обсудят в единый день встреч с главами управ

Москвичи обсудят программу реновации на встречах с главами управ. Фото: Александр Казаков
Москвичи обсудят программу реновации на встречах с главами управ. Фото: Александр Казаков

По всей Москве 19 апреля пройдут традиционные встречи с главами управ. Мероприятия пройдут в форме открытого диалога. На повестке дня — программа реновации жилищного фонда.

Жители Москвы обсудят с главами управ принципы формирования адресного перечня домов, которые могут войти в программу сноса, и другие вопросы, связанные с ее реализацией.

На встречах расскажут о предстоящем голосовании на портале «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах «Мои документы». Кроме того, жители столичных районов узнают о возведении новых домов для переселения.

Каждый житель Москвы выскажет свое мнение о включении либо невключении своего дома в программу реновации.

Напомним, что встречи с районными властями проводятся ежемесячно — каждую третью среду. При необходимости объявляются дополнительные встречи.

На минувшей неделе, 13 апреля, впервые прошел телемост с мэром Москвы Сергеем Собяниным, где каждый мог в реальном времени задать интересующие вопросы по программе сноса. Мэр подробно ответил на все поставленные вопросы и добавил, что вся программа основана исключительно на мнениях москвичей и по состоянию пятиэтажки. То есть жители сами решают, нужно ли сносить тот или иной дом.

Хорошие и кирпичные дома не будут вноситься в перечень, так как они вполне себе поддаются капитальному ремонту, и такие сооружения имеют толстые стены и высокие потолки.

На прошлой неделе на своей странице в Twitter мэр сообщил о масштабном опросе по готовящейся программе реновации.

СПРАВКА

17 апреля во всех районах Москвы открылись Информационные центры по программе сноса старого жилья. Здесь жители смогут узнать все подробности и получить ответы на все вопросы.

Информационные центры работают шесть дней в неделю: с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00 (обед с 14:00 до 15:00), в субботу — с 10:00 до 14:00, в воскресенье — выходной.

Найти адрес и телефоны управы своего района, префектуры своего округа жители города могут на сайте мэра и Правительства Москвы.

Новости партнеров