Глас болельщика. Народное чемпионство народной команды

Дамир Матюхин, обозреватель газеты "Южные горизонты"
Дамир Матюхин, обозреватель газеты "Южные горизонты"

Это было время, когда я почти жил на футбольной площадке. Каждый день после школы, все выходные и каникулы играл и играл на «коробке» в одном из дворов Москвы.

Это было время, когда еще не приходилось искать в интернете год последнего чемпионства «Спартака».

Я не фанат «красно-белых».

Но во времена моего детства каждый ребенок во дворе, даже тот, кто никогда не интересовался футболом, знал простую истину: «Спартак» - чемпион.

Команда была настолько популярна, что у меня, наверное, навсегда выработался рефлекс. На уровне собаки Павлова. Услышав «московская футбольная команда», отвечу –«Спартак». Если в СССР главной командой Москвы был ФК «Динамо», то для России вариантов нет: однозначно «Спартак».

«Красно-белые», как мне кажется, были когда-то своеобразным мерилом всего нашего футбола.

В годы, когда он был на подъеме, московская команда штамповала победы одну за другой. Яростные схватки с мировыми грандами, легендарное противостояние с мадридским «Реалом» в Лиге чемпионов. Сборную России, состоявшую из москвичей, считали грозным соперником сильнейшие команды планеты.

А потом все это кончилось.

16 лет без чемпионства. Фраза «Спартак»-чемпион», которая с детства сидит в голове, звучит как издевка. Да и весь отечественный футбол медленно, но верно, сдает позиции. Знаменитые на весь мир «спартаковские кружева» остались в прошлом.

Были, конечно, и яркие моменты: победы ЦСКА и «Зенита» в Лиге Европы в середине 2000-х, триумфальное выступление сборной России на Евро-2008. Но то – единичные случаи. Российские команды, даже относительно сильные, стали серой массой.

"Спартак" почти стал чемпионом. Фото: Наталия Нечаева
"Спартак" почти стал чемпионом. Фото: Наталия Нечаева

И вот, 16 лет спустя, «Спартак» почти вернул себе звание лучшей команды России. Почти. Кажется, что это уже неизбежно.

Я не фанат «красно-белых», но рад, что в этом году столичная команда уверенно идет к победе.

Я искренне верю в чудо. Верю, что успех «Спартака» постепенно вытянет и весь отечественный футбол из болота. Пусть объективных причин, почему это должно случиться, нет. Но футбол полон удивительных историй. Я надеюсь, что чемпионство «Спартака» - начало одного из футбольных чудес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Самедов стал игроком московского «Спартака» (далее...)

КСТАТИ 

Болельщики московского «Спартака» отпраздновали победу команды (далее...)

Новости партнеров