Молодежь района Нагатино – Садовники города Москвы: «К профопределению готовы!»

18 апреля прошла игра «Брейн – ринг". Фото:
18 апреля прошла игра «Брейн – ринг". Фото: Ресурсный центр НКО Комитета общественных связей города Москвы в ЮАО

Выбор профессии – это шаг, который приходится делать каждому сознательному человеку.

18 апреля в библиотеке имени Льва Николаевича Толстого состоялась интеллектуальная игра по профориентации «Брейн – ринг. К профопределению готов – «?» или «!» между командами учебных учреждений района Нагатино – Садовники города Москвы. «Что такое счастье в профессии?- вот основной вопрос, на который пытались найти ответ участники игры.

Районная интеллектуальная игра «Брейн-ринг» была организована Ассоциацией «Молодежная перспектива» совместно с молодыми специалистами ГБУ «Центр досуга «Садовники» при поддержке Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей города Москвы в ЮАО и управы района Нагатино – Садовники.

За ходом игры наблюдали эксперты (жюри): психолог-профконсультант Валентина Грецова; начальник ресурсного центра НКО Комитета общественных связей города Москвы в ЮАО Ольга Савченко; директор Ассоциации «Молодежная перспектива» Михаил Воробьев; руководитель Центра «Счастливая семья», писатель, Ирина Корчагина, ведущая игры Евгения Фиоктистова.

Задача экспертов заключалась не только в объективной оценке знаний детей демонстрируемых во время интеллектуальной игры, но и в выявлении уровня готовности детей к профессиональному самоопределению.

18 апреля прошла игра «Брейн – ринг". Фото: Ресурсный центр НКО Комитета общественных связей города Москвы в ЮАО
18 апреля прошла игра «Брейн – ринг". Фото: Ресурсный центр НКО Комитета общественных связей города Москвы в ЮАО

И вот финал:

1 место – команда «Раскольников и компания» ГБОУ школа №978

2 место – команда «Лицеисты» ГБОУ «Лицей №507»

3 место – команда «Автомир» ГБПОУ ТПСК им В.М Максимчука СП «Нагатино -2».

Но победа это не главное – главное это изменение отношения молодежи к выбору профессии как осознанного и планируемого процесса построения собственной траектории образования и карьеры.

Именно это отметили педагоги образовательных учреждений, сопровождающие ребят на игру.

-Интеллектуальная игра по профориентации является началом проекта социального партнерства по вопросам профориентации, профобразования и сопровождения профессиональной карьеры молодежи. Мы планируем открыть консультативный профориентационный центр для всех групп населения, и в первую очередь для молодежи. Первые посетители, участники игры, получили именные сертификаты на проведение компьютерного профориентационного тестирования с использованием лучших в РФ диагностических комплексов. Также одной из задач проекта будет выявление талантливой молодежи среди учащихся, - рассказал организатор мероприятия директор Ассоциации «Молодежная перспектива» Михаил Воробьев о перспективных планах разработки и реализации профориентационного проекта.

Заместитель главы управы Нагатино-Садовники города Москвы Софья Баулина отметила, что игра по профориентации должна послужить примером социального партнерства между образовательными учреждениями района и организациями, реализующими программы по профориентации молодежи в районе Нагатино-Садовники.

-Хотелось бы, чтобы особое внимание при организации профориентационной работы в районе было уделено ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Они больше всех нуждаются в индивидуальном профориентационном сопровождении, - добавила Софья Баулина

Это игра, но очень хочется верить, что, то время, которое ребята провели в зале библиотеки, не прошло даром. Было бы здорово, если бы с игрой в сознание четко вошло понимание своей значимости и ответственности за свое будущее.

Это была лишь игра? Да игра! А разве вся наша жизнь не игра?

Новости партнеров