Сними наушники!

Инспекторы встретились с пятиклассниками школы №1245. Фото: пресс-служба ГИБДД
Инспекторы встретились с пятиклассниками школы №1245. Фото: пресс-служба ГИБДД

С таким призывом 21 апреля обратились сотрудники группы по пропаганде безопасного дорожного движения ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве и представители общественной организации оперативного молодежного отряда «Офицеры России» к пятиклассникам школы 1245. О проведении беседы с учащимися на эту тему попросили родители школьников, озабоченные безопасностью детей на проезжей части дороги.

Инспекторы рассказали детям о безопасности на дорогах. Фото: пресс-служба ГИБДД
Инспекторы рассказали детям о безопасности на дорогах. Фото: пресс-служба ГИБДД

Инспекторы ГИБДД вместе с представителями общественности рассказали детям об опасности, которую несет в себе прослушивание музыки или разговоры по мобильному телефону пешеходом при переходе улицы. На примерах реально случившихся в южном округе дорожно-транспортных происшествий, как со школьниками, так и со взрослыми людьми, которые были в наушниках, детям стало понятно почему необходимо вынимать из ушей наушники или прерывать телефонный разговор, прежде чем ступать на переход. Дети услышали, что очень часто пренебрежение безопасностью заканчивается тяжелыми травмами или более печальными последствиями. В продолжение беседы детям рассказали о пользе световозвращающих элементов пешеходами и напомнили о соблюдении правил, а также безопасности дорожного движения, как на пешеходных переходах, так и в салоне легкового и общественного транспорта, и предостерегли от нарушений ПДД, которые совершают велосипедисы, после чего рассказала где безопаснее кататься на самокатах, скейтбордах и гироскутерах.

Беседа прошла в дружеской обстановке, дети задавали вопросы как сотрудникам Госавтоинспекции, так и представителям «Офицеров России» и получали интересные и полезные ответы и советы о поведении на улице. Только так, рассказывая детям о том, что является опасным, можно предостеречь их от неосторожных поступков. В конце встречи на вопрос кто будет снимать наушники по пути в школу и обратно, все пятиклашки дружно подняли руку, а это значит, что уже сегодня их путь домой станет безопаснее!

Новости партнеров