Чернобыль. 31

Чернобыльская АЭС. Фото: МАГАТЭ
Чернобыльская АЭС. Фото: МАГАТЭ

Со дня одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества прошел 31 год. Однако даже сегодня, когда начинаются разговоры о «мирном» атоме, вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС. Взрыв, который произошел ночью 26 апреля 1986 года, спровоцировал масштабный выброс радиоактивных веществ в окружающую среду, сотни страшных смертей. Он стал первой техногенной атомной катастрофой на планете. 

Именно здесь, в Чернобыле, долгие дни не просто ликвидировали последствия аварии - разрабатывали методы, учились это делать. На опыте, буквально по шагам. Пытались понять, что и как произошло. Что будет дальше.

Радиационному заражению в 1986-м подверглись 200 тысяч квадратных километров. Это территории сразу трех советских республик: Украинской ССР, Белорусской ССР и РСФСР. Вокруг Чернобыльской АЭС была создана тридцатикилометровая зона отчуждения - все население из нее спешно эвакуировали.

Тогда, в конце апреля второго года "перестройки", аварию поначалу попытались "замолчать", устранить "живой силой".

Припять. Эвакуированный город через 30 лет. Фото: пиксабай.ком

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Ночью 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке операторы ЧАЭС проводили испытания нового режима на турбогенераторе. Предполагалось, что сначала реактор полностью остановят для замеров показателей. Однако сделать это не удалось.

Примерно в 1:23 на энергоблоке прогремел сначала первый взрыв, который выбил верхнюю часть реактора весом в тысячу тонн. Потом – второй. Он полностью разрушил атомный реактор, что спровоцировало масштабный выброс – порядка 190 тонн - радиоактивных веществ: изотопы плутона, урана, йода-131, цезия-131, цезия-137, стронция-90.

Единой версии о причинах аварии до сих пор нет. Основные, которые признаны мировым сообществом экспертов, сводятся к "человеческому фактору" - ошибочным действиям персонала, осуществлявшего эксперимент, и конструктивным недоработкам конструкции реактора. Существуют и конспирологические версии - серьезно рассматривать их сложно, результаты расследования говорят о накладке ошибки сотрудников станции на особенности реактора.

Счет шел на секунды. В 1:23:04 начался эксперимент, а в 1:23:50 реактор был полностью разрушен. Над горящим реактором поднялось облако радиоактивной пыли, ветер понес ее в сторону Европы.

 

Припять. Заброшенная гостиница. Фото: пиксабай.ком

ЭВАКУАЦИЯ. ПРИПЯТЬ

Пожарные приехали на АЭС по срочному вызову. Тогда еще говорили - "пожар". Когда стал понятен масштаб катастрофы, в Чернобыль стали стягивать технику и людей. Первые замеры радиационного уровня удалось сделать только к середине ночи. Пожар потушили к 6 часам утра.

26 апреля днем директор ЧАЭС сообщил, что радиационная обстановка не представляет опасности на АЭС и в городе Припяти. Уже утром того же дня правительственная комиссия начала работу в Припяти - ближайшем к Чернобыльской АЭС городе. В составе комиссии приехал и ученый, химик-неорганик Валерий Легасов - он ранее предлагал дополнительную защиту для реактора, но она не была принята.

Именно Легасов настоял на незамедлительной эвакуации населения из окрестностей Чернобыля.

27 апреля в 12:00 по радио в Припяти прозвучало сообщение о сборе и вывозе людей. Город с населением в 50 тысяч человек за пару часов превратился в призрака. Жителям запретили брать с собой вещи, не сказали о причинах эвакуации, обещали, что они вернутся через три дня.

Обвинить город в том, что не было никаких защитных средств и тренировок гражданской обороны "как вести себя в случае аварии" сложно: ни у кого во всем мире еще не было такого опыта. Можно было только предполагать.

Всего из тридцатикилометровой зоны эвакуировали свыше 115 тысяч человек.

ЛЕГАСОВ. ЛИКВИДАЦИЯ

Об аварии весь мир узнал только 28 апреля.

От самого взрыва погибли 2 человека, находившиеся ближе всего к реактору. Остальные сотрудники станции получили значительные дозы облучения. Как и пожарные, которые первыми прибыли на место аварии. Уже к двум часам ночи пожарным, без специального защитного обмундирования тушившим пожар, стало плохо - появились первые признаки острой лучевой болезни. В последующие месяцы из пожарной команды погибли 28 человек.

Человеческий организм накапливает радиацию. Превышение максимальной дозы облучения ведет к лучевой болезни. Поэтому находиться в зоне аварии можно было совсем недолго - чтобы не получить значительной дозы. Страна мобилизовала на ликвидацию последствий аварии все силы - военных, врачей, ученых. Они работали в зоне радиации считанные минуты; получил за несколько смен максимальную дозу облучения - уезжали. Именно поэтому число ликвидаторов-чернобыльцев так велико - свыше 600 тысяч человек, по некоторым подсчетам - до 900 тысяч. Почти у 10 процентов из них полученное облучение дало о себе знать в той или иной форме в последующие годы.

Действенный метод тушения пожара в реакторе предложил ученый Валерий Легасов. С вертолетов реактор засыпали смесью бора, свинца и глины.

В первые дни после взрыва основные усилия были направлены на остановку выброса радиоактивных веществ в окружающую среду. Кроме этого, возникла опасность загрязнения грунтовых вод, которые протекают под реактором. Поэтому под энергоблоком прорыли 136-метровый тоннель и построили защитную стену. Ее максимальная глубина составляет порядка 30 метров.

Уже в июле 1986 началось экстренное строительство бетонного саркофага вокруг взорванного реактора. Проект получил название «Укрытие». Работы были завершены в ноябре 1986 года.  Все радиоактивные обломки, которые разбросало во время взрыва, убрали внутрь.

Ликвидаторам поставили памятные знаки и выделили льготы. Врачи и ученые написали памятки и разработали протоколы лечения лучевой болезни.

Слова "Чернобыль" и "радиация" приобрели для всего мира страшный смысл.

 

Припять. Фото: МАГАТЭ
Припять. Фото: МАГАТЭ

ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ. "УКРЫТИЕ-2"

Прошло три десятка лет.

Максимальный показатель радиации, зафиксированный в первые дни после выброса - 223,2 микрозиверт - сегодня снизился от 0,9 микрозиверт до 2,5 микрозиверт*. В окрестностях Чернобыля по-прежнему - зона отчуждения, Припять пуста. Жильцов - единицы: те, кто вернулся в свои дома. Бояться радиации они отказываются.

Места эти стал потихоньку захватывать лес. В начале 90-х годов в чернобыльскую зону отчуждения в качестве эксперимента были выпущены несколько лошадей Пржевальского. К удивлению специалистов, их число за десятилетия резко выросло – почти 100 особей, три табуна.

Объект "Укрытие-1", бетонный саркофаг над 4-м энергоблоком, разрушался - и с 2007 года началось строительство нового. Его завершили в прошлом году, в ноябре 2016 - ровно 30 лет спустя после установки первого. Он уникален по конструкции и продержится, по заверениям строителей, минимум сотню лет. Затем надо будет ставить новый.

Видео: официальный канал ВГТРК

Объект "Укрытие-2", пустой город Припять, места вокруг обросли не только зеленью, но и мифами. Нечто не до конца понятное простым людям - атом, который не всегда можно контролировать, который словно имеет свою волю - пугал не меньше, чем потусторонний мир. Мифология Чернобыля - способ справиться с этим страхом, пережить его.

Слившись с миром повести советских фантастов Аркадия и Бориса Стругацких "Пикник на обочине", мифы о Чернобыльской "зоне" стали притягивать искателей приключений. Они называют себя "сталкеры" - бродят по разрушенным домам, возле саркофага, некоторые делают на этом свой маленький радиационный бизнес. Всегда найдутся желающие "чего-нибудь остренького" - те, кто не верит в то, чего не видно. Например, в радиацию.

Что ж, это их право - сократить свою жизнь, заплатить еще немного дани страшной катастрофе за тот опыт, который получило человечество в стремлении к прогрессу.

 

*Зиверт - единица измерения, часто используется как мера дозы радиации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полковник Захаров не покидал Чернобыль 11 месяцев (далее...)