Мэр дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

Мэр Москвы Сергей Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически
Мэр Москвы Сергей Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

Во время встречи с жителями по программе сноса старых пятиэтажных домов мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что москвичи, чьи «хрущевки» попали в программу сноса, будут переселяться в тот же район, где они живут сейчас.

В ходе общения в Московском доме общественных организаций Сергей Собянин подчеркнул, что жители, которые хотят остаться в своем районе, – останутся в нем.

— Поэтому в закон ко второму чтению мы внесем такую поправку, где пропишем, что граждане получают жилье в тех районах, в которых они проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой район, — добавил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что в столице немало пограничных районов с разными управами, при желании житель сможет переселиться практически через дорогу от старого жилья.

Напомним, что депутаты Московской городской Думы поддержали внесение поправок в закон Москвы о бюджете на текущий год и плановый период на последующие два года, которые предполагают увеличение расходов для подготовки к реализации программы сноса пятиэтажек.

В свою очередь, Государственная Дума приняла законопроект о сносе старых кварталов в первом чтении.

Необходимо подчеркнуть, что программа решит сразу множество задач для Москвы: будут созданы улучшенные условия для жизни нынешнего и будущего поколений москвичей; жилищный фонд города будет максимально обновлен, и в столице не останется аварийных объектов; создастся комфортная городская среда в столице; во многом повысится экологическая среда Москвы; снизятся нагрузки на транспортную инфраструктуру за счет уменьшения ежедневной маятниковой миграции; повысится количество инвестиций в российскую экономику.

СПРАВКА

Дома будут возводиться по новым городским стандартам: изменения касаются как размера жилой площади, так и экологичности жилья. Квартиры будут оснащены энергосберегающими технологиями.

Квартиры будут передаваться москвичам с ремонтом «под ключ» и будут иметь свободную планировку. Все дома оснастят оборудованием для маломобильных граждан.

Новости партнеров