Гордимся и чтим Победу. Поэтому – с ленточками

Анна Панина, обозреватель "ЮГ"
Анна Панина, обозреватель "ЮГ"

Для меня полосатая ленточка стала символом праздника. Она не дает забыть о войне и призывает помнить подвиг нашего народа.

Один мой прадед ушел на войну и не вернулся - погиб в сражении на Черном море, другой воевал с первого дня и дошел до Берлина. Я родилась после того, как Виктор Егорович, так звали прадеда, прошедшего всю войну, ушел из жизни. Его портрет в золотой раме висит в доме на видном месте.

О деде знаю по рассказам: у него была большая металлическая коробка, где он хранил свои драгоценности - ордена и медали Великой Отечественной Войны и бережно их перебирал, вспоминая и переживая. Он часто выступал перед школьниками с рассказами о войне.

Орден Святого Георгия был высшей наградой в Российской Империи, имел вид креста и был украшен желто-черной лентой - так началась история георгиевской ленточки. Потом лента стала украшать награды за победу над фашистской Германией-медали и орден Славы.

Уже 12 лет, с 2005 года, в честь 60-летия Дня Победы на улицах проходит акция - раздают символические  георгиевские ленточки. Акция одобрена ветеранами и в 2007 году благословлена Патриархом Алексием II.

Яркие оранжево-черные ленточки скоро замелькают и тут, и там. Приближается один из наших главных и любимых праздников - День Победы. В этот день в каждой семье будут вспоминать своих героев Великой Отечественной Войны.

Волонтеры прекрепляют ленточки прохожим. Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Радостное, веселое настроение, но с оттенком горечи, боли и грусти придет в сердце каждого.

Многие выйдут на улицы города. Оставшиеся в живых ветераны будут вспоминать об ушедших товарищах и трудных днях боевой молодости.

Когда мне достается ленточка - я сразу прикрепляю ее к тому, что под руками. Ленточки на сумках, на машинах, на детских колясках, на велосипедах - они повсюду.

Люди чтут память предков, гордятся ими, поэтому - с ленточками.

Кто-то считает, что ленточки надо носить только на груди и за вольное обращение штрафовать. Чтобы носить на груди нужно какое-то приспособление - заколка, этого у прохожих нет, поэтому крепим к чему можем. Будут раздавать с заколками - прикрепим на заколку, но зачем омрачать людям праздник штрафами? Это выглядит не просто глупо, но и направлено против самого праздника Победы. Давайте не будем ссориться, а вспомним о величии и подвиге наших героев!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ежегодная общероссийская акция «Георгиевская  ленточка» стартует в Москве 24 апреля (далее...)

Новости партнеров