Огонь перекинулся с моря на берег

22 апреля 2017 года. Накануне Дня Победы у Екатерины Цветковой нет свободных дней. Она выступает с рассказами о своей военной юности. Быть краснофлотцем, по ее словам, значило «выполнять всю работу, которую дают». Фотограф Пелагия Замятина.
22 апреля 2017 года. Накануне Дня Победы у Екатерины Цветковой нет свободных дней. Она выступает с рассказами о своей военной юности. Быть краснофлотцем, по ее словам, значило «выполнять всю работу, которую дают». Фотограф Пелагия Замятина

Что страшнее всего на свете? Когда горит вода. Для Екатерины Цветковой, ветерана из Чертанова Центрального, самым жутким военным воспоминанием стал вид полыхающего Черного моря.

Накануне 22 июня 1941 года они отгуляли выпускной. А наутро, выслушав бормотание черного репродуктора, кинулись в военкомат... С этого эпизода начинается так много биографий, что он кажется каким-то... литературным, что ли. Тем не менее у Екатерины Алексеевны и ее одноклассников все так и было.

— Весь класс пришел к военкомату, не сговариваясь, — вспоминает 94-летняя Екатерина Цветкова. — Мне еще не было восемнадцати, меня направили в колхоз, на комбайн. В то лето урожай был какой-то на редкость хороший для Куйбышевской области.

Почти год Катя осаждала военкомат. И вот в мае 1942 года ей наконец пришла повестка. Девушку отправили на Черноморский флот. Катя окончила специальные курсы и стала киномехаником в военном госпитале под Батуми.

— Бобины с фильмами я в городе брала под отчет, — с улыбкой рассказывает Екатерина Алексеевна. — Однажды в моих руках загорелась бобина с фильмом «Волга-Волга», огонь перекинулся и на будку киномеханика. Думаю: «Ну, теперь меня посадят». Но все обошлось.

Но «узкая специализация» на войне — роскошь. При большом наплыве раненых Катя помогала санитаркам. Одно время послужила и сестрой-хозяйкой. Довелось ей поработать и письмоносцем — а это в госпитале тоже работа физически нелегкая. Раненые ведь и пишут, и получают десятки писем — чем еще заниматься на больничной койке? В представлении к первой награде — медали «За боевые заслуги» — отмечалось, что Катя «в любое время погоды (так в  тексте.  — «ЮГ»), грязь и метель всегда идет за корреспонденцией и доставляет ее вовремя».

22 апреля 2017 года. Накануне Дня Победы у Екатерины Цветковой нет свободных дней. Она выступает с рассказами о своей военной юности. Быть краснофлотцем, по ее словам, значило «выполнять всю работу, которую дают»
Фото: из личного архива Екатерины Цветковой

На Черноморском флоте Катя служила до ноября 1945 года. Застала и поражения, и победы. Наши отступали из-под Новороссийска — помогала вывозить раненых. Началось наступление — помогала создавать военный госпиталь в Севастополе.

— К началу мая 1945 года госпиталь состоял еще из палаток, было тяжело, не хватало пресной воды и еще много чего, — вспоминает Екатерина Цветкова. — В один из дней мне надо было ехать по делам в Симферополь. Вдруг на улице на меня накинулись какие-то женщины. Подхватили и стали качать. А у меня мысль: «А с моим чемоданом что?» Это было 9 Мая. Самое первое наше 9 Мая...

Кате повезло пройти войну без ранений. И самым жутким впечатлением для нее остался не боевой эпизод. Однажды к берегу возле Батуми подошел пароход. Объявили, что сейчас будут «чистить транспорт». С борта судна в море вылили мазут и подожгли.

— И в одно мгновение вспыхнуло все море, — рассказывать об этом Екатерина Алексеевна может только с паузами после каждой фразы. — Вся вода, сколько глаз охватывал, была объята пламенем. Высоким... Оно перекинулось на берег, на киоски, стоявшие у воды... Потом к нам доставляли обо- жженных людей...

После демобилизации Екатерина Алексеевна стала врачом-стоматологом, много лет руководила разными медсанчастями. В Чертанове Центральном поселилась в 1984 году. Ведет в местных школах уроки мужества: дети, не знающие о Великой Отечественной войне, по ее словам, «все равно что голые». Она приходит к ним выступать всегда, когда ее зовут.

Как было написано в наградном листе — «в любое время погоды»...

Новости партнеров